В тибетском леднике обнаружены вирусы возрастом 15000 лет. Что думаете? Доброе ..ять утро!

Команда американских микробиологов, изучая образцы, взятые 6 лет назад на леднике Гулия в западном Китае, выявила 33 вируса, которые относятся к эпохе плейстоцена, — 28 из них ранее были неизвестны науке. Исследователи полагают, что вирусы могли быть активны на поверхности ледников до того, как замёрзли 15 тысяч лет назад, при этом некоторые из них способны выживать даже в таком состоянии. Специалисты считают, что вирусы поразили микробов, населявших ледник.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (388418)
В 2006-м французские исследователи из Института Густава Русси восстановили по эндогенным вирусным элементам — последовательностям ДНК вирусного происхождения — неизвестный древний патоген возрастом несколько сотен тысяч лет. Его поместили в культуру клеток человеческих тканей. Так вот, он не только проникал в клетку физически, но и встраивался в ДНК. Восстановленные вирионы инфицировали свежие клетки, и процесс приобретал циклический характер. Этот палеовирус назвали Phoenix.....доиграются ( уже доигрались) эти учёные...плин.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не иначе ковид....
Мудрец (18648)
Плять, пусть еще растопят эти ледники и выпустят их на волю, а то нам мало вирусов)))
тааак, значит четвертая волна не за горами....или какая она у нас по счёту?