Вот и 24 Июля.

Праздники:
Национальные:

Вануату — День детей
Россия:
— День кадастрового инженера
— День флориста
— День работника торговли
США - День кузенов
Эквадор — День Симона Боливара

Родились:
1775 — Франсуа Эжен Видок (ум. 1857), преступник, ставший основателем французской уголовной полиции.
1783 — Симон Боливар (ум. 1830), борец за независимость латиноамериканских колоний Испании.
1828 — Николай Чернышевский (ум. 1889), русский писатель, литературный критик, философ, революционный демократ.
1960 — Вячеслав Быков, советский и российский хоккеист, 5-кратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России.
1963 — Карл Мэлоун, американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион.
1969 — Дженнифер Лопес, американская актриса, певица, танцовщица, модельер.
1972 — Сергей Брилёв, российский журналист, телеведущий и общественный деятель.
1989 — Феликс Лох, немецкий саночник, трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы

Умерли:

1921 — погиб товарищ Артём (наст. имя Фёдор Сергеев; р. 1883), русский революционер, советский политический деятель.
1992 — Гавриил Илизаров (р. 1921), хирург-травматолог, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.
2020 — Нина Андреева (р. 1938), советский и российский политический деятель, публицист.

События:
971 — под Доростолом киевский князь Святослав и византийский император Иоанн Цимисхий заключили почётный мир на условиях военной помощи, соблюдения прежних договоров и присоединения болгарских земель к Византии.
1374 — основан город Вятка (Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов.
1701 — основан Детройт. Основателем города (тогда это был посёлок для торговли мехами) стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля.
1704 — русские войска отбили у шведов Юрьев.(Теперь это Тарту в Эстонии)
1728 — с Камчатки вышел в плавание корабль «Св. Гавриил» под командой офицера русского флота Витуса Беринга.
1847 — первые колонисты-мормоны организовали поселение в районе Большого Солёного озера, впоследствии ставшее городом Солт-Лейк-Сити.
1851 — в Британии отменён налог на окна.
1870 — в Нью-Йорк прибыл первый трансконтинентальный поезд из Сан-Франциско.
1901 - Пущен первый рижский электрический трамвай. Маршрут пролегал по главной улице города — Александровской — от Александровского моста до Александровских ворот. Улица потом меняла своё название на Бривибас (Свободы), Гитлер-штрассе, Ленина, вновь Бривибас, а трамвай своё хождение по ней прекратил.
1911 — американский археолог Хайрем Бингхэм открыл в Перу «потерянный город» Империи Инков Мачу-Пикчу, который служил то ли убежищем для последнего императора, то ли укрытием для «дочерей Солнца» от конкистадоров.
1915 — на Нью-Йоркском метро американцами обнаружен дипломат директора отдела пропаганды немецкого посольства в США.
1938 — компания Nestle выпустила первую партию самого известного в мире бренда растворимого кофе — Nescafe, благодаря которому этот напиток обрёл свою популярность (первыми растворимый кофе начали производить в США в 1900-е годы, но тот напиток был значительно хуже по вкусовым качествам)
1941 — будущий американский президент Гарри Трумэн призвал помогать СССР, пока побеждает Германия, и Германии, когда будет побеждать СССР.
1942 — немецкие войска заняли г. Ростов-на-Дону. Началась Битва за Кавказ
1956 — основан город Дубна.
1959 — в ходе визита в СССР на открытии американской выставки в Москве вице-президент США Ричард Никсон имел дискуссию с советским генеральным секретарём Никитой Сергеевичем Хрущёвым (знаменитый «кухонный спор»). Каждый остался при своём мнении и был доволен сам собой.
1977 — Конец четырёхдневной войны между Египтом и Ливией.
1990:
— В СССР отменены все введённые пять лет назад ограничения на продажу алкоголя.
— В Киеве, у здания городской администрации, впервые поднят сине-жёлтый флаг.
1991 — Индия заявила об отходе от планирования экономики.
1993 — опубликовано сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.
Не буду я сегодня ничего напоследок ставить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653291)
Тоже потихоньку перехожу на растворимый кофе.
Гранулированный.
Снобы скажут ФИ, а я скажу, что хорошего заварного кофе, при всем кофейном изобилии, в Кишиневе нет.
Перепробовали всё, результат - ноль.
Прилетела подруга из Торонто, купила кофе в Австрии, на пересадке, нам в подарок.
Дрянь!

Видела я аппарат Илизарова, хорошая штука, действенная.
Ну, об аппарате все знают, а для меня интересно то, что Гавриил Абрамович так и проработал практически всю свою врачебную жизнь в Кургане, хотя звали его в Москву, даже специальный институт под него обещали открыть.
Отказался.
И не он один.
Звали, и не раз, в Москву писателя Астафьева, давали дом в Переделкино, московскую квартиру, а он всю жизнь прожил в провинции - Чусовая, Пермь, Вологда, Красноярск.
Причем в самих этих городах жил наездами, в основном покупал небольшой домик в деревне - тишина, рыбалка, охота, лес, нет телефона, нет людей.
Работал, писал.
И Василю Быкову предлагали не раз сменить Минск на Москву - тоже отказался.
Илизаров умер как праведник - мгновенно, от острой сердечной недостаточности: огромной его работы просто не выдержало сердце.

Когда появилось знаменитое письмо Нины Андреевой *Не могу поступаться принципами* , вся наша компания осмеяла его буквально ПОСТРОЧНО.
Сейчас, по прошествии времени, если рассматривать его с позиции итогов того, что случилось с нашей Родиной, нельзя не признать, что в нем много здравого, особенно если убрать сталинскую составляющую.
Она хотя бы ПЫТАЛАСЬ что-то донести до каждого из нас, идиотов обманутых...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (253662)
а у меня сегодня просто выходной!
Верховный Наставник (136874)
За растворимый кофе - спасибо!)
Наставник (73567)
Кстати, Фёдор Сергеев (Артём) хотел возродить проект Донецко-Кривородской республики, который был задуман ещё в царское время промышленниками. Осуществить тогда этот проект помешала Первая Мировая война. Ни о каком выходе из Российской Империи тогда речь не шла, просто это должен был быть промышленный регион со столицей в Харькове. Также и Артём хотел объединить эти области в промышленную республику, и также со столицей в Харькове. О Донецке речь не шла, он тогда ещё был небольшим посёлком. Морским портом должна была быть Одесса. Мариуполь не подходил в роли порта, потому что Азовское море слишком мелкое. Но большевикам, видимо, всё царское претило и они были против такой административной единицы в стране. Поэтому, предполагают, что Ф Сергеева и его команду просто убрали, чтобы больше не возникало вопросов по поводу ДКР. А эту территорию отдали Украине, по "великодушию" Я.Свердлова.
Это один источник информации, другие тоже есть, но они были от большевиков, которые раскрывать все карты как-то не очень желали