ВЫ в мечети были?

Тур в Казань. Часть мусульманская.
Ну, а как ее назвать, если речь пойдет о мечети? О мечети Кул Шариф.

Я много раз видела ее на фото в туристических журналах и очень хотела посмотреть на нее собственными глазами и днем

, и вечером в подсветке.

И вот я в Казани и вижу свою мечту). Вот в московской мечети , в той, что на проспекте Мира, после ее обновления я так и не была, а казанскую красавицу посетила. Будете смеяться, но я почему-то как-то побаиваюсь заходить в мечеть, не знаю почему. Но тут с группой, с нашими проверенными бойцами, ничего не страшно. Я все хотела не забыть носочки надеть, ведь перед входом в мечеть разуваются. Никто не просил нас разуться. Это очень хорошо. Маску просят надеть, но как-то так без особого энтузиазма. Я свою маску где-то посеяла, выручила подружка и дала мне многоразовую маску. Ребята, как вы в них дышите? Ну, может и стильно, но дышать нечем. Свой шарф голову покрыть у меня был. Хороший такой бирюзовый шарфик в тюльпанах,

я его на память о Кемере пару лет назад купила, а в этот раз я его в Казани где-то забыла. Граждане казанцы, если читаете мой пост, сохраните шарфик, если найдете! Я его очень люблю и обязательно за ним вернусь. Знала бы, не взяла бы его, лежал бы дома и был бы целым. Но на фото он успел красиво засветиться. Кстати, о платках... У нас в храмах висят платки для тех, кто свой дома забыл и лежат юбки непонятных расцветок, а в Кул Шарифе все красиво и аккуратно. Стоит сундук, в нем лежат юбки нежно-бирюзового цвета, очень нарядные и лежат белые платки с бирюзовым рисунком. Очень красиво и чисто. Рядом стоит женщина и выдает всю эту красоту. Там так все аккуратно сложено, что у меня создалось впечатление, что все это дается, а потом откладывается в стирку, а не как у нас, где взяли, туда и положили и кто в этом всем ходил, одному богу известно, а на просторах нашей родины ведь пандемия бушует, по-хорошему вообще все это отменить надо или придумать что-то одноразовое от греха подальше. Да простят меня все верующие я никак не хотела вносить межрелигиозную смуту, просто констатирую факты о том, что я видела.
Внутреннее и внешнее убранство я особо описывать не буду,

знающие люди уже все тут до меня описали.
Дополнен 2 года назад
МЫ прошлись и по первому этажу

и по лесенке поднялись на гостевой балкон

и увидели все внутреннее пространство сверху. Красиво.
Если все-таки говорить об истории, то по моим воспоминаниям о рассказе гида, говорилось о том, что раньше на этом месте мечеть была, ее разрушили в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.
Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Ч
Наставник (76341)

Недавно были

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370750)
я на самый верх минарета залезал... в июле 80-го... а внизу Терек... тогда этот город назывался Орджоникидзе (ныне Владикавказ) столица Северной Осетии... оплота русского на Северном Кавказе...
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1451263)
А что туда можно и с экскурсиями?
Хранитель Истины (323869)
Нет, ни разу не была в мечети, хотя рядом была тысячи раз.
Очень красиво! Мечтаю побывать в мечети Шейха Зайда, в Абу-Даби.
Была в мечети Омейядов в Дамаске
Но там нам давали длинные плащи накидки с капюшонами и мы ходили без обуви босиком
А мужчинам длинные фартуки юбки

Ты прям как мусульманка в этой маске))))
да, был, на проспекте Мира тоже не был после обновления
где я живу сейчас, мечеть в 7 минутах ходьбы находится

Нет, не бывал - мне это неинтересно. Я не любитель архитектуры и равнодушен к культовым сооружениям.
Хранитель Истины (276542)
2 раза была, второй как раз в этой мечети в Казани)
Верховный Наставник (241848)
Ты такая грозно восточная))) не была я в мечети
Хранитель Истины (305715)
я была в этой мечети в прошлом году в январе.... красиво конечно очень....
Верховный Наставник (190115)
Была в Турции. Когда у Кул Шарифа была всё было закрыто по случаю вируса
Верховный Наставник (125664)
я там тоже была!
Хранитель Истины (293199)
На "раньше на этом месте мечеть была, ее разрушили в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного":
Так и более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме.
Можно сказать, побывал) Собор Святой Софии — Премудрости Божией, Святая София Константинопольская— бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь), район Султанахмет. Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название на сегодня — Большая мечеть Айя-София (тур. Ayasofya-i Kebir Camii).
В Дубае заходили,конечно в Стамбуле)
В Казани самая красивая мечеть,заходили туда тоже)
Хранитель Истины (274106)
Бывала там. Очень красивое место. И даже не внутри, а снаружи и возле- погулять летом самое оно! 🌺🌺🌺

И вот это здание нам очень нравится)

Наставник (87468)
Вот благодаря тебе и побывала
Хранитель Истины (379610)
К сожалению нет. Мне туда путь заказан.
Никогда не был , я вообще и реально не видел мечети , только в сми - тв и тд
Хранитель Истины (369051)
мы нет но красиво
Хранитель Истины (320474)
Не была ещё. Только мимо проходила. Как-нибудь схожу с экскурсией в С-Пб.
Наставник (68614)
красотища!!