Чем пахнет совесть?

Книга "Церковь пленённая. Митрополит Никодим (1929–1978) и его эпоха (в воспоминаниях современников)"
Отрывок

Практиковался такой метод: прежде чем зарегистрировать молодого священнослужителя на приход, с ним проводили беседу, при которой присутствовало третье лицо. Большая часть этой беседы заключалась в том, что уполномоченный по делам религий (КГБ) выходил за дверь, а присутствующее третье лицо вступало в разговор, в котором желающему зарегистрироваться священнику предлагалось доносительство на сослуживцев и прихожан. От результатов разговора зависел и вопрос регистрации, при этом причины отказа уполномоченные не обязаны были объяснять.
Известен достоверный случай, когда в одной епархии владыка назначал в кафедральный собор семерых диаконов одного за другим. Всем семерым уполномоченный по делам религий отказал в регистрации после их беседы с упомянутым третьим лицом — молодые люди не хотели торговать совестью...
(Смирнова Н. Последний старец. С. 358–359.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (63035)
"... вся праведность наша - как запачканная одежда.. . " (Ис. 64,6)

Чистая совесть – признак короткой памяти. отец А. Кураев

Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов

Пахнет нежностью, любовью, раем.
И потом, мерзостью души больной.
А недруг мой, ты чем благоухаешь?
Приятно рядом быть душе с тобой?

Если не совестливы вы и больны душою,
не вылечиться ни вакциной и ни слезою.
В праведной жизни ищите утешенья,
только время нас лечит и прощенье.

Если неприятно пахнет бессовестный,
пусть лучше капли пьет от бессонницы.
У душевного здоровья есть иммунитет,
а бесчестным поможет только пистолет.

Но, чем чище совесть, тем муторней в душе!
Ну хоть бы уличила в последнем кураже!
Друзья, простите, молчит и долг и честь.
Все безобразия мои - это невзгодам месть!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123078)
Вчерашняя Ахилла.Совести там нет, а торгуют попы афедроном
Просветленный (541983)
Все люди и все живое Единосущно со всем Мирозданием! ... Также происходили и другие Вселенские Соборы, когда императоры и их палачи стояли за теми, кто голосовал по тому или иному вопросу Развития Церкви, когда вопросы для обсуждения также ставили сами императоры, чтобы рабы были рабами, а императоры Богами на Земле.
Верховный Наставник (191141)
Совесть ..набор стереотипов удобный для Управления данным стадом/сообществом.
Советник (4333)
Не исключаю,что то,что выглядит совестью, это просто загруженые обстоятельствами паттерны поведения и мышления.Тайна исповеди,довольно сильно внушаемая концепция в голову священнослужителя.Но и среди атеистов-коммунистов полно героев не отошедших от загруженных в их головы принципов и отдавших за них жизнь.Я не знаю существует ли совесть в принципе,или только сложившееся рельсы-рельсы,шпалы-шпалы...Быть может лучше было слукавить в тех условиях,чтобы не стучать,заняв место,а отказываясь рано или поздно это метсто займёт стукач?Может это не совесть ,а гордыня в данном поведении?Я не знаю,как оно правильно...
То есть стать таким высокопоставленным попом,как сам Никодим без кгб-шной подписки было просто невозможно.
+поездки заграницу,в кап.страны.

"Всем семерым уполномоченный по делам религий отказал в регистрации после их беседы с упомянутым третьим лицом — молодые люди не хотели торговать совестью..."

А вот поп Никодим совестью торганул.

Его ученик Гундяев("агент Михайлов") тоже несколько лет жил в качестве кгб-шного резидента в кап.стране.

Впрочем у нас и президент сейчас кгб-шник.
Чему удивляться-то?
Хранитель Истины (487970)
Хорошо, если вообще ничем не пахнет!
В высших состояниях сознания у человека совесть представляет собой смысловую категорию. Поскольку разум такого человека установлен на духовном уровне реальности, то и оценка тех или иных действий во внешнем мире всегда осуществляется, исходя с уровня знания и любви. Учение Христа как раз и состояло в том, чтобы привести некоторых людей, у которых уже имеется определённый духовный уровень, к этому уровню полноты Света. А тем, кто не имеет, дать хотя бы общие представления об этом. Соответственно, его ученики должны были стать продолжателями этой духовной работы. И вот тут вопрос, насколько хорошо справляются с такими обязанностями христианские церкви, объявляющие себя последователями Христа... Являются ли духовно зрячими сами поводыри, призванные вести людей в место, где Свет и где нет никакой тьмы...
Верховный Наставник (177527)
Совесть - это голос Бога внутри человека. Запаха у нее нет, но есть ощущения - и они безошибочны.