Итак сегодня 22 Июля

Праздники:
Общественные:

Международный день бокса
Всемирный день мозга
Национальные:
Азербайджан — День национальной прессы.
Эсванти(Свазиленд) — Память короля Собуза II
Центральноафриканская Республика — День посадки деревьев

Родились:
1596 — Михаил Фёдорович (ум. 1645), русский царь (с 1613), первый из династии Романовых.
1824 — Надежда Рыкалова (ум. 1914), русская актриса; для неё А. Островский придумал роль Кабанихи в драме «Гроза».
1887 — Густав Герц (ум. 1975), немецкий физик, измеривший энергию кванта, лауреат Нобелевской премии (1925).
1888 — Зельман Абрахам Ваксман (ум. 1973), американский микробиолог и биохимик, создатель противотуберкулёзного антибиотика, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1952).
1895 — Павел Сухой (ум. 1975), советский авиаконструктор, создатель реактивных самолётов Су.
1916 — Марсель Сердан (погиб в 1949), французский боксёр, чемпион Европы и мира, возлюбленный Эдит Пиаф.
1942 — Тоёхиро Акияма, японский журналист, первый космонавт Японии.
1946 - Мирей Матье, французская певица.
1947 — Дон Хенли, американский кантри-и рок-музыкант, ударник, певец и автор песен группы «The Eagles».
1949 - Джуна (настоящее имя Евгения Давиташвили; ум. 2015), советская и российская целительница, астролог.
1951 — Олег Газманов, эстрадный певец, поэт и композитор, народный артист России.
1954 — Эл Ди Меола (настоящее имя Алберт Лоренс Димеола), американский гитарист-виртуоз.
1968 — Сергей Наговицын (ум. 1999), автор-исполнитель, работавший в жанре русский шансон.
1982 — Анна Чичерова, российская прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка (2012), чемпионка мира и Европы.
1983 — Децл (настоящее имя Кирилл Толмацкий; ум. 2019), российский рэп-исполнитель.
2013 — Джордж Кембриджский, член британской королевской семьи, первый внук принца Чарльза.

Умерли:
1958 — Михаил Зощенко (р. 1895), русский советский писатель, драматург, сценарист, переводчик.
2001 — Мария Гороховская (р. 1921), советская гимнастка, олимпийская чемпионка (1952).
2002 — Виктор Минеев (р. 1937), советский спортсмен и тренер по современному пятиборью, олимпийский чемпион (1964).
2003 — погибли Кусей (р. 1966) и Удей (р. 1964), сыновья Саддама Хусейна.
2017 - Артём Тарасов (р. 1950), советский и российский предприниматель и политик, первый в СССР легальный миллионер.

События:
1246 — итальянский путешественник 65-летний францисканский монах Джованни да Плано Карпини первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума.
1502 — в Лиссабон вернулись участники португальской экспедиции, в которой в должности астронома принимал участие Америго Веспуччи. Это плавание принесло ему мировую славу как первооткрывателю Нового Света, как тогда называли Южную Америку, лежавшую к югу от экватора.
1795 - Испания подписала договор, по которому она покидала свою колонию Санто-Доминго — восточную половину острова Гаити. Остров, с конца XVII века поделённый между Францией и Испанией, стал, наконец, единым.
1814 — пять индейских племён в Огайо заключили мир с США и объявили войну Англии.
1863 — на Невском проспекте в Санкт-Петербурге состоялось первое испытание конки.
1910 — при пожаре в Ясной Поляне уничтожены рукописи Льва Толстого.
1918 — Совнарком России издал декрет о борьбе со спекуляцией.
1921 — Физик Пётр Капица поступил на работу в Кавендишскую лабораторию в Англии.
1922 — в связи с запретом выступать на Олимпиаде Германия провела альтернативные Игры в Лейпциге.
1927 — в Италии создан футбольный клуб «Рома».
1930 — Колхозцентр СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях.
1940 — сеймы уже советских Литвы, Латвии и Эстонии одновременно принимают решения о национализации земли, крупной промышленности, банков и торговых предприятий.
1960 — Куба национализировала принадлежавшие США сахарные заводы. Сахар стал поступать в СССР.
1968 — правозащитник Анатолий Марченко обратился с письмом в Би-Би-Си и западные газеты по поводу советских попыток подавить либерализацию в Чехословакии. Месяц спустя его, уже в который раз, арестовали.
1983 — отмена военного положения в Польше (введено 13 декабря 1981 года генералом Ярузельским).
1986 — палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах.
1989 — таджикский язык провозглашён государственным языком Таджикистана.
1995 — американские астрономы Алан Хейл и Томас Бопп обнаружили новую комету, названную их именами. В 1997 году все желающие имели счастье невооружённым глазом любоваться кометой Хейла-Боппа в течение месяца.
1996 — вышла компьютерная игра Quake.
1997 — Президент России Борис Ельцин наложил вето на закон о религии, дающий привилегии православной церкви.
2011 — теракты в Норвегии. В результате взрыва в Осло около здания норвежского правительства 8 человек погибли, десятки ранены. В результате нападения Брейвика на молодёжный лагерь на острове Утёйа погибли 68 и десятки получили ранения

Ну и напоследок:

Люблю именно эту песню у Дэцла

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Время-то как летит! Уже и Газманову 70!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230392)
Ну круто. В 86 отменили телесные наказания в британских школах)
Хранитель Истины (390189)
День Бокса и День Мозга несовместимы.....мне так кажется. ))))))
Верховный Наставник (226316)
Общественные: замечательные.
Верховный Наставник (135678)
Лю творчество Эл Ди Меола!