По какой улице вы любите гулять?

Тур в Казань. Номер части уже забыла.

Часть Революционная. Почему революционная? Потому что гуляла я по улице Баумана)
Знаменитая улица Баумана, ее история насчитывает несколько веков. Ещё во времена существования Казанского ханства это место назывался Ногайской дорогой и к ней подходили стены крепости. Позже, когда Иван Грозный брал город штурмом на том месте, где сейчас находится Богоявленская колокольня, крепостные стены были проломаны. Из-за этого улица раньше называлась Большой Проломной. На углу улицы Баумана стоит красивое светлое здание, в котором расположена аптека. она так и называется «Аптека на Проломной».

Позже в её южной части появилась Новая слобода, где в основном жили русские переселенцы и татары, лояльные к новой власти,вскоре улица была переименована в Богоявленскую, в честь церкви. которая была на ней построена. Нынешнее название улица получила в 1930 году, в честь революционера Николая Баумана, который родился в Казани. Одно время улицу хотели назвать в честь певца Шаляпина, но… на дворе стоял 1930 год. так что вывод о том. почему так назвали улицу. напрашивается сам собой.
До конца 80-х годов прошлого века здесь, как и по всем улицам и проспектам города, ходил транспорт, сейчас это пешеходная туристическая улица, ее даже сравнивают с московским Старым Арбатом.

И в общем-то понятно почему, здесь, как и на Арбате много разных магазинчиков, кафешек и ресторанов, а также памятников, музеев и храмов.
Улица интересная, так что запасайтесь временем и денежками и вперед на улицу Баумана!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Обожаю Казань) кухню, архитектуру, историю)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (108051)
Ты уже там? Красотень. После Питера надо в Казане тоже побывать. Но сейчас я гуляю по центральной улице Алании

Просветленный (503479)
Знакомые всё места))
Красивый город, очень мне понравился))
Верховный Наставник (133777)
Не был ни разу в Казани, все некогда.
Хранитель Истины (375033)
Замоскворечье люблю... Ордынка, Полянка, Монетчиковские, Большой Татарский....
Просветленный (595100)
Регион интересный ! Я гулять люблю только зимой
Хранитель Истины (321721)
У себя в городе люблю по всяким "Абрикосовым и Виноградным"
А в С-Пб по тем, что между Литейным проспектом и Таврическим садом - Фурштатской, Чайковского, Некрасова. И по набережным.
Наставник (87879)
Я везде люблю
Главное "поглазеть" на всё самое интересное
Хранитель Истины (288233)
Читаю, смотрю, и понимаю что Казань меня вообще не впечатлила, если только Свияжск, не мой город оказался, хотя эчпочмаки по 30 рублей меня просто покорили))
Верховный Наставник (136967)
Где народу мало!!!)
Пока этот "мышачий грипп" не пройдет,я не гуляю нигде и стараюсь не ездить..
Мудрец (12774)
По Большой Красной, Горького, Маркса, Кремлёвской, например
Если выбирать из старинных улиц