Ты бачь яка радость, а народ спросили, вам же никто не запрещает?

44.ua
НовостиСправочник предприятийВакансииДосуг
АфишаПогодаНедвижимостьКарта городаАвто / МотоСправочнаяФотоотчетыВопрос-ответРеклама на сайтеОбъявления

Наши спецпроекты35
Главная Новости Общество - новости Украинского станет больше: с 16 июля будут действовать новые языковые правила
Украинского станет больше: с 16 июля будут действовать новые языковые правила
16:02, 15 июля
Общество

Согласно официальным данным, с 16 июля в Украине заработают новые нормы «языкового» закона. Перечень социальных и культурных сфер, где введенные правила будут обязательны для применения и соблюдения, будет расширен и закреплен на законодательном уровне.

Об этом сообщаетполномочный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Украинский язык будет обязательным:

для концертов и развлекательных;
для шоу, выставок и экскурсий;
для театров и музеев;
для всех фильмов и сериалов на телевидении - они должны будут транслироваться на украинском;
для книжных магазинов, где основная часть литературы будет на украинском;
Для справки: в июле 2019 года вступил в силу новый Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Поэтому статус украинского языка закреплен не только в Конституции Украины, но и в Законе - украинский язык является единственным государственным языком. На нем должны общаться госслужащие, а также в медицинских и образовательных учреждениях, в судах.
Также, хотим напомнить, что 16 января 2021 года вступила в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно ей, в сфере обслуживания главным языком является украинский, как единственный государственный.
В ресторанах, кафе, кофейнях, аптеках, заправках и других предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности клиентов должны обслуживать на украинском языке и предоставлять информацию о своих товарах и услугах также на украинском языке.
Украинский язык должен быть на ценниках, в инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (116913)
В ресторанах, кафе,...
Вот и прикинь, что по пьяни сболтнешь, что либо по русски,
и остатки своих дней проведешь в застенках СБУ.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (216818)
Через 20 лет при такой власти от русского языка на Украине следа не останется. Только старики будут на завалинке разговаривать, молодёжь будет размовлять.