Сегодня 110 лет со дня рождения Сергея Столярова. Вам нравится, как он играл? +

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (295974)
.."Цирк" и сказочные герои..до сих пор восхищают зрителей и кинокритиков. Знаменитый скульптор Вера Мухина фигуру и лицо рабочего лепила с Сергея Столярова. Скульптура «Рабочий и колхозница» до сих пор является эмблемой «Мосфильма», а сам он был узнаваем даже людьми, далекими от мира кино и страны Советов.

Сергей Столяров- народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии, родился 1 ноября 1911 года в селе под Тулой. Многодетная семья, где отец погиб на войне в 1914 году, нуждалась так, что с 5-ти лет Сергей пас коров зажиточного соседа..
В 1919 году началась масштабная продразверстка, семья подчистую лишилась запасов на зиму. Бабушка отправила 5-х внуков
в Ташкент. По дороге он заразился тифом и остался в больнице Курска..

А когда поправился, его отправили в детский дом, где был любительский детский театр. Первая роль в кино досталась ему в 1935-м (летчик в фильме «Аэроград»). Там его заметил режиссер Григорий Александров и сразу пригласил на главную роль в фильме «Цирк». В 1937 году «Цирк» вышел на экраны. Зрители восприняли картину с восторгом, а актер стал для кинолюбителей символом истинной мужественности и благородства..

Популярность актера в те годы оказалась феноменальной. В 1943 году Сергея Столярова стали приглашать на роли в детских фильмах. Первым вышел «Кощей Бессмертный», затем «Садко», «Илья Муромец». Коллеги Сергея Дмитриевича вспоминали, что сначала он боялся выглядеть смешно в образах сказочных героев, однако вскоре буквально сжился со своими персонажами..Таким и запомнился советской детворе...https://24smi.org/celebrity/18386-sergei-stoliarov...

Личная жизнь Сергея Столярова сложилась счастливо. Хотя был эпизод, который мог всё разрушить (Как Юматов отомстил супруге) https://zen.yandex.ru/media/id/5a69a2ab4826777ce2b...

.."уходил" он очень тяжело, всего в 58 лет. Диагноз врачей оказался неутешительным. До последнего дня он работал над своим последним сценарием. В 1969 году актеру прислали бумаги о присвоении звания народного артиста. Сын Сергея Дмитриевича позже будет вспоминать, что отец, уже не встававший с больничной койки, лишь махнул на конверт рукой.. Спустя несколько дней, 9 декабря 1969-го, Сергея Столярова не стало.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117484)
Да, почти не застал.