Вот и 15 Июля

Праздники:
Национальные:

Бруней — День Рождения султана Болкиаха
Великобритания - День святого Свитуна
Литва - День битвы при Жальгирисе (Грюнвальдская битва, 1410)
Турция - День демократии и национального единства

Родились:
1606 — Рембрандт Харменс ван Рейн (ум. 1669), один из наиболее известных и почитаемых голландских художников.
1914 — Принц Бира (ум. 1985), тайский автогонщик, пилот «Формулы-1».
1924 — Махмуд Эсамбаев (ум. 2000), чеченский танцовщик и актёр, хореограф, балетмейстер, народный артист СССР.
1939 - аятолла Али Хаменеи, иранский политик и религиозный деятель, президент Ирана (1981—1989), глава государства (с 1989).
1950 — Тони Эспозито, итальянский музыкант, певец, автор хита «Kalimba De Luna».
1956:
- Йен Кёртис (ум. 1980), британский музыкант, певец, автор текстов песен, вокалист группы «Joy Division».
- Джо Сатриани, американский рок-гитарист.
1963 — Бригитта Нильсен, датская модель, киноактриса, бывшая жена Сильвестра Сталлоне.
1967 — Адам Севидж, американский специалист по спецэффектам, ведущий телепередачи «Разрушители легенд».
1969 — Александр Васильев, российский музыкант, автор и исполнитель песен, солист группы «Сплин».
1542 — Лиза Герардини (р. 1479), знатная флорентийка, предположительно изображённая на знаменитой картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Умерли:

1904 — Антон Чехов (р. 1860), писатель-прозаик, драматург, врач, классик русской и мировой литературы.
1915 — Рафаэлло Джованьоли (р. 1838), итальянский писатель, автор исторических произведений, в том числе романа «Спартак».
1916 — Илья Мечников (р. 1845), русский и французский биолог, нобелевский лауреат по физиологии и медицине (1908).
- Эйген Блейлер (р. 1857), швейцарский психиатр и психолог; ввёл термин шизофрения и описал её как самостоятельное заболевание.
- Зинаида Райх (р. 1894), российская и советская театральная актриса, жена С. Есенина, затем В. Мейерхольда.
1997 — убит Джанни Версаче (р. 1946), итальянский модельер.
2004 — Чарльз Суини (р. 1919), американский пилот, сбросивший в 1945 г. атомную бомбу на Нагасаки.
2017 — Владимир Толоконников (р. 1943), советский, казахстанский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Казахской ССР. (Шариков в Собчьем Сердйце)

События:
1099 — взятие Иерусалима крестоносцами.
1240 — Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов на Неве и нанёс им полное поражение (Невская битва).
1772 — в Санкт-Петербурге прошли первые скачки под Красным Селом.
1783 — во Франции, на реке Соне, близ Лиона, инженером-самоучкой Клодом де Жоффруа д’Аббаном испытан первый в истории пароход.
1784 — первый дирижабль с баллонетом (небольшой внутренний газонепроницаемый отсек, находящийся между газовой и внешней оболочкой, в который можно накачивать воздух или выпускать его с целью управления высотой подъёма) совершил свой первый полёт, оказавшийся не очень успешным: экипажу пришлось прорезать оболочку, чтобы уменьшить ставшее опасно высоким давление газа.
1795 — «Марсельеза» официально стала гимном Франции.
1812 — в Петропавловской крепости дан артиллерийский салют в честь победы над Наполеоном.
1852 — Лев Толстой с Кавказа отправил в журнал «Современник» Н. А. Некрасову своё первое произведение — повесть «Детство».
1867 — на сессии французской академии продемонстрированы письма Паскаля юному Ньютону с изложением закона всемирного тяготения (позже выяснилось, что письма были фальшивыми).
1869 — в Париже Ипполит Меже-Мурье запатентовал маргарин для нужд военно-морского флота.
1870 — в Канаду включены провинция Манитоба и Северо-Западные территории.
1876 — на конференции в Филадельфии принято решение о роспуске I Интернационала.
1916 — американский инженер Уильям Боинг основал компанию «Пасифик аэро продактс», сменившую через несколько месяцев название на «Боинг эрплейн».
1917 — кадеты вышли из Временного правительства России из-за намерения левых министров признать автономию Украины.
- СССР объявляет об образовании государственной авиакомпании «Аэрофлот».
- Открылась первая в Советском Союзе регулярная воздушная линия по маршруту Москва — Нижний Новгород.
1933 - Пущен в строй Свердловский машиностроительный завод (Уралмаш).
1957 — в Архангельской области основан испытательный полигон РВСН «Плесецк».
1975 — начало эксперимента «Союз-Аполлон».
1978 — Калужский аэропорт принял первый регулярный пассажирский рейс самолёта Ту-134 (Калуга—Сочи)
1982 — в Англии вышел фильм «Pink Floyd»: «The Wall» («Стена»).
1990 - Президиум Верховного Совета СССР принимает указ об объявлении чрезвычайного положения на территории Нагорно-Карабахской автономной области.
2006 — основан сервис микроблоггинга Twitter.
2016 — в Турции предпринята попытка военного переворота.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
1924 — Махмуд Эсамбаев - крутой человек! Вызывает уважение и восхищение

1240 — Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов на Неве и нанёс им полное поражение (Невская битва). - обожаю историю своей страны) Да и музыкальное произведение с детьми изучаю по данному событию каждый год в 5 классах

1812 — в Петропавловской крепости дан артиллерийский салют в честь победы над Наполеоном. Хоть и далёкие события, но всё равно круто)

Хороший день, середина лета, а это печально)))

Доброго дня)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Великий был художник - Рембрандт! Видел его полотна, так сказать, "вживую"!