А вы были в Костроме? Ипатьевский монстырь посещали?

А я все чищу телефон, У меня осталось "немного Костромы", решила показать вам чтобы те. кто был в Костроме повспоминали, поностальгировали! Фото будут из Ипатьевского монастыря и округи.

Удивительное во всех отношениях место, столько тут всего переплелось. Прежде всего, конечно, династия Романовых. Не зря этот монастырь называют "колыбелью" династии Романовых, ведь именно в Ипатьевском монастыре находился Михаил Романов, когда в него отправилось Великое Посольство с не менее великой вестью, что именно Михаила народ избрал своим царем.
Нам, как обычно, во всем везло в поездке, повезло и с погодой, она как раз была подстать месту посещения: строго, пасмурно, немного печально и торжественно, яркое солнышко отвлекало бы и не давало бы мыслям ровно строиться. Поразмышлять в подобных местах всегда есть о чем. Еще нам повезло в то. что мы очень рано приехали и нас благосклонно приняли одних. Так что мы смогли вдоволь нагуляться по монастырю, кроме нашей группы, больше никого не было. Мы уже на обратном пути обсуждали с приятельницей превратности судьбы династии Романовых, ее начало в Ипатьевском монастыре и ее конец в Ипатьевском доме. История династии Романовых началась в Ипатьевском монастыре, откуда Михаил Романов был призван на царствие, а закончилась в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. 30 апреля 1918 года семья Николая II вошла в эти двери, чтобы никогда больше из них не выйти.
Историю до меня многие описали очень подробно, я не буду больше на ней останавливаться. Скажу, что место обязательно для посещения. У монастыря очень хорошее расположение, смотрится отовсюду красиво и величественно, фотографии получаются великолепные.

Монастырь весь очень ухожен, все кругом в цветах.

Просто райские сады!
На выходе из монастыря уже просто общечеловеческие радости. Кругом стоят сувенирные магазины и магазины с изделиями из льна. Я там себе красиву скатерть купила. Праздничную) . Вдоль набережной тоже стоят коробейники тут еще интереснее! Можно купить старинную Библию,

самовар,

черную соль и яркие полотенчики.
Дополнен 2 года назад
Набережная,чайки,

свадебные замочки

- тут просто можно чудесно прогуляться, любуясь Волгой, и сделать массу фоток.
Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (81360)
Спасибо, Юлия, за интересную фото-экскурсию. К сожалению, в Костроме не бывал.
Все фото понравились. Особо - самовары и утюги. В детстве на лето бывал в деревне и видел, как ими пользуются.
Троице-Сергиеву Лавру в г. Сергиев Посад периодически посещаю.
На фото - Троице-Сергиева Лавра.

Троице-Сергиева Лавра - один из главных духовных центров российского православия. В монастыре более 50 строений – их сложно осмотреть даже за один день. Основан монастырь в 1337 году и его постройки находятся под охраной ЮНЕСКО. Наиболее древняя постройка в обители – Троицкий собор. Самое крупное сооружение – Собор Успения Божией Матери XVI века.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383173)
Был...
И в Костром, и в Сусанино был.
Видел откуда Саврасов "Грачкй" рисовал.
Хранитель Истины (287113)
Не были, но у нас все впереди! Фото чудесные, спасибо
Просветленный (638095)
Всё такое... Киношное. Как будто не бывает такого. Как тебе удается видеть так??? Я половины скорее всего не заметила бы. Но зато я вижу всяких птиц, белок и прикольные случаи. Все удивляются, когда я их тычу. Так интересно устроен человек. Ты видишь то, что другие не увидят. Обнимаю! Спасибо!
Юленька, только благодаря тебе я узнаю что-то новое))
привет, дорогая)
Специалист (908)
Спасибо.
Просветленный (541826)

Наставник (87468)
Сыр у них в Костроме вкусный!
Верховный Наставник (196605)
Здорово конечно...
Но такая красота, или примерно такая есть во многих городах России.
Хранитель Истины (320474)
Как смешно чайки выстроились там, где замочки )))
Хранитель Истины (293199)
Спасибо за вопрос, дополнил ссылкой на статью. А вот интересно, возникал ли у вас вопрос о значении цвета куполов.
Чёрный, золотой-это понятно, а вот зеленый с белым..что там?

Из истории известно, что в конце Смутного времени настоятельно требовалось усиление русского государства. 11 июля 1613 г. в Троицком соборе Ипатьевской обители состоялось торжественное венчание молодого боярина Михаила Федоровича на российский престол, ставший родоначальником дома Романовых – династии, царствовавшей в России на протяжении трёхсот с лишним лет...http://korenev.org/index.php/ru/2011-04-07-13-55-3...
Это был неспокойный период... Например, отдельные недобитые отряды польских войск все еще не были окончательно разгромлены ополченцами Минина и Пожарского. А ранней весной одно из таких скоплений вражеских интервентов, узнав, что под Костромой в Ипатьевском монастыре избирался новый русский царь, решили его истребить. Дорогу по незаметному и кратчайшему снежному лесу согласился им указать крестьянин Иван Сусанин. Он завел их в непролазную чащобу, где все они начали погибать от мороза и растерзали Сусанина. Так героически погиб простой русский человек.
Прах Ивана Сусанина нынче покоится в Ипатьевском монастыре.

Наставник (35085)
не был и не потянет.скучно походу у вас..хотя по природе вроде как и ничего так...
Хранитель Истины (379643)
Красивый городок, собственно как Москва и другие подмосковные городки.
Хранитель Истины (497508)
Бывала не единожды))
И внуков возила в 2015 году)
Хранитель Истины (369051)
красиво однако
Верховный Наставник (125672)
только что коллега делился впечатлениями о поездке во Владимир и Суздаль. а в итоге разговора мы сделали вывод, что следующий раз надо обязательно посетить Кострому...