Вопрос тем кто бывал в Сочи. Где конкретно отдыхали? Что вам там понравилось?

Я опять чищу телефон и нашла замечательные фотки заброшенного санатория Орджоникидзе.

Я бы никогда не подумала и не поверила, что такой санаторий может быть заброшен, ну вот, как видите, может. Я давно мечтала в него съездить и даже не из-за его лечебных возможностей. а из-за фильма «Старик Хоттабыч». Я люблю фильмы сказки. жаль, что по сказкам Александра Роу нет туров. я бы съездила). И в этом году. приехав в санаторий имени Фрунзе. сразу же решила посетить санаторий Орджоникидзе с экскурсией, а потом обросла компанией и мы поехали туда сами на городском автобусе, благо общественный транспорт в Сочи развит довольно неплохо. Кажется мы ехали до санатория «Правда» имени Примакова, а дальше перешли дорогу и стали подниматься в горку, туда еще все машины ехали. Была суббота или пятница и в этот жень было много свадеб, а сейчас в Сочи модно делать свадебную в этом санатории. Напрасно мы лезли, пыхтя, в горку, нас охранник отправил обратно, там только машинам можно было, а мы по джунглям поперлись к нормальному входу и ведь дошли до него и вошли! На территорию пускают всех желающих, а вот внутрь зданий-дворцов входить уже небезопасно. Все потихоньку разваливается(

Расположенные на Курортном проспекте, сталинские санатории-дворцы, построенные ещё в 30-е годы прошлого века, тоже являются историческими и архитектурными достопримечательностями города. В детстве насмотревшись фильма «Старик Хоттабыч», я поражалась роскошному внешнему облику санатория и мечтала когда-нибудь в нем очутиться.

Очутилась и увидела, что прославленный «рай для тружеников СССР» превратился в самую помпезную «заброшку» города Сочи.
Санаторий уже несколько лет не работает. Окна санатория, как после бомбежки, без стекол( Буйной тропической растительностью зарастает великолепный парк.

Дополнен 2 года назад
Как же получилось, что самый потрясающий санаторий Сочи оказался в таком заброшенном состоянии?
Если почитать литературу и документы, то в тридцатых годах прошлого века в Сочи полным ходом шло строительство светлого будущего для граждан СССР. Провинциальный город превращается в курорт всесоюзного значения.

Сталин построил себе дачу недалеко от мацестинских источников.

А для простых строителей коммунизма решено возвести не просто комфортабельные санатории, а настоящий дворцы! Чтобы показать всему миру, что в СССР у каждого хорошего работника есть шанс отдыхать в шикарных условиях.

В 1934 году нарком тяжёлой индустрии Серго Орджоникидзе лично выбрал площадку для строительства санатория на юго-западном склоне горы Бытха. И через три года, в декабре 1937-го, великолепный санаторий распахнул свои двери для отдыхающих.

Проектируя санаторий, архитектор Иван Сергеевич Кузнецов учёл прекрасный ландшафт окрестностей горы Бытхи и пришел в выводу, что «наиболее подходящим архитектурным стилем для санатория является стиль эпохи Возрождения.

Позже, в 1952 году в санатории был построен фуникулер.
А в 1956 году вышел один из моих любимых детских фильмов «Старик Хоттабыч». Кадры из фильма, снятые в этом санатории, показывают «чудесный дворец», где советский рабочий люд отдыхает с комфортом и размахом. А в 2010 году санаторий закрыли в связи со сменой собственника, покупали его новые хозяева, пробовали восстановить да воз и ныне там(

Пошли мы гулять по территории, а она огромная, целых 16 гектаров. Много зелени, и всё просто на глазах разваливается, отваливается штукатурка, плитка, крошатся ступеньки, кругом черная плесень(. Буйная тропическая зелень поглощает асфальтированные дорожки и лестницы, по которым когда-то прогуливались отдыхающие. Что удивительно, несмотря на всю эту разруху, санаторий не потерял своего очарования.

В данный момент все здания и территория санаторного комплекса выглядят запущенно, но всё-таки мне кажется, что их можно и нужно восстановить. Ведь у этого места есть все шансы стать самым роскошным отелем Сочи. Желающие пожить с комфортом да еще и в историческом месте найдутся всегда . Идти до моря метров 500, есть фуникулер . До центра города несколько остановок на автобусе, билетик стоит 28 рублей. На территории санатория не слышно шума от проезжающих по проспекту машин.

Конечно, нужны время и много денег, чтобы привести в порядок такой большой и необычный объект . Надеюсь, найдутся люди, у которых будут силы, желание и средства все это осуществить. Уходили мы из заброшенного санатория санатория с неспокойной душой, в ней боролись два чувства: чувство гордости за одну эпоху нашего государства и досады на другую.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (492223)
Отдыхала в Лазоревском. Понравилось. По окрестностям не ездила - похоже, устала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мы в Рэдиссон всегда. Обожаю Сочи.
Хранитель Истины (341672)
Не люблю Сочи!!
Хранитель Истины (308909)
как жалко.... в Гаграх такая же фигня.....куча санаториев в запустении....в середине Адлера на первой линии стоит такой же санаторий "Южное Взморье", но он всегда функционировал, благодаря бессменному директору... и один человек может сохранить наследие...

Хранитель Истины (390777)
Какой великолепный образец неоклассической архитектуры !
Ах, если б нашлась добрая душа с умелыми руками и достаточными деньгами и восстановила всё это не перестраивая.
Но, к сожалению, сочетания таких качеств в людях встречается крайне редко. На все, требующие бережной реставрации объекты не хватает добрых, умелых и богатых субъектов.
Просветленный (642978)
Да, Юленька. Время летит. Тленно всё. Причем климат тропиков развалит всё. Дожди и ветра- частые гости.
Хранитель Истины (380602)
Такая красота и заброшена. Думаю что найдутся люди которые восстановят эту красоту.
Хранитель Истины (321175)
Да, я тоже сразу узнала санаторий из фильма на фото, когда дочь показала мне их.
Верховный Наставник (125709)
действительно странно. думаю, дело в основном в собственности. видимо объект принадлежит не частному лицу / компании, а городу, а т.к. в объект надо сначала вложить, да и прибыль не в персональный карман пойдет, то и типа зачем с этим возиться. выжимают из него последние соки на таких экскурсиях.
плохо, когда хозяина нормального нет...............
а фотки классные!
Наставник (87715)
Мои родители тут как то отдыхали в 1985 году
Где то были фото
был октябрь
но родителям и в такое время все очень понравилось
Хранитель Истины (383097)
Мы в Абхазии видели, в свое время, много полуразрушенных и заброшенных зданий.