Советский фарфор: А у вас есть семейная история и фото любимой статуэтки?

Подчас трудно составить представление о том, какова объективная цена вещи, которую вы не хотите продавать, ни за какие коврижки).

Здесь можно посмотреть образцы, описание, характеристики изделий нескольких заводов СССР, таких как Дмитровский фарфоровый завод в Вербилках, заводы Гжели, Дулёвский фарфоровый завод, Завод им. Калинина в Конаково, завод Красный фарфорист, ЛФЗ и другие. Период производства изделий от 1930-х до 1980-х годов. https://pogorelovs.ru/sovetskiy-farfor/katalog-far...

А мне навеяла вопрос вот эта статуэтка, ЛФЗ, фарфор, СССР, 1950-е гг.

Персонажи известной басни С.В. Михалкова «Лиса и бобер»:
* * *
Лиса приметила Бобра: И в шубе у него довольно серебра, И он один из тех Бобров,
Что из семейства мастеров, Ну, словом, с некоторых пор Лисе понравился Бобер!
Лиса ночей не спит: "Уж я ли не хитра? Уж я ли не ловка к тому же? Чем я своих подружек хуже?
Мне тоже при себе пора Иметь Бобра!"

Вот Лисонька моя, охотясь за Бобром, Знай вертит перед ним хвостом, Знай шепчет нежные слова
О том, о сем...Седая у Бобра вскружилась голова, И, потеряв покой и сон, Свою Бобриху бросил он,
Решив, что для него, Бобра, Глупа Бобриха и стара...Спускаясь как-то к водопою,
Окликнул друга старый Еж: "Привет, Бобер! Ну, как живешь Ты с этой... как ее... с Лисою?"

"Эх, друг!- Бобер ему в ответ.-Житья-то у меня и нет! Лишь утки на уме у ней да куры:
То ужин - там, то здесь - обед! Из рыжей стала черно-бурой! Ей все гулять бы да рядиться,
Я - в дом, она, плутовка,- в дверь. Скажу тебе, как зверю зверь: Поверь, Сейчас мне впору хоть топиться!..
Уж я подумывал, признаться, Назад к себе домой податься! Жена простит меня, Бобра,

-Я знаю, как она добра...""Беги домой,- заметил Еж,-Не то, дружище, пропадешь!.."
Вот прибежал Бобер домой:"Бобриха, двери мне открой!"А та в ответ: "Не отопру! Иди к своей Лисе в нору!"
Что делать? Он к Лисе во двор! Пришел. А там - другой Бобер!
Смысл басни сей полезен и здоров Не так для рыжих Лис, как для седых Бобров! (с)
* * *
Мораль басни: Седой бобер - не поднимай шумихи, уж если ходишь ты тихонечко к лисе, то не бросай бобрихи)…
..интересная статуэтка, повторюсь..) Так, я думаю, выглядела голова "путто", борющегося с гусём за виноград)...

..а так выглядел римский "мальчик"..(римская копия греческой скульптуры: «Мальчик с гусем», ок. 250 г. до н. э.)

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (375033)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ни фарфора,ни фото нет..
У нас в семье не было такого заведено,все книги ..книги.Немножко хрусталя и все.
Это я собираю всякую ерунду и то недорогую..
Просветленный (595100)
Мораль хороша.форфор современный китайский есть .

Просветленный (622962)
Теперь понятно почему один хитромудрый спрашивал у меня советский фарфор! он на блошином рынке торгует разной лабудой ,в том числе и советским фарфором..У меня не сохранились пара статуэток..а вот у соседа моего было их несколько штук ..в том числе и вот такая..Он собак любит и держал тогда..и косуля у него еще была фарфоровая .