Вот и 6 Июля

Праздники:
Международные:

Организация Объединённых Наций Всемирный день поцелуя.
Национальные:
Дания — Битва при Фредериции (1849)
Испания — начало фестиваля Сан-Фермин (по 14 июля).
Казахстан — День столицы (Нур-Султан);
Литва — День коронации Миндовга (День государственности) (1253);
Малави — День независимости (1964);
Финляндия — День Эйно Лейно (День Лета и Поэзии) (1878);
Чехия — День памяти Яна Гуса (1415);

Родились:
1852 — Вера Фигнер (ум. 1942), российская революционерка, террористка, член Исполнительного комитета «Народной воли».
1886 — Аннет Келлерман (ум. 1975), австралийская спортсменка и киноактриса, в 1915 г. впервые в истории кино обнажившаяся в фильме «Дочь богов».
1887 — Марк Шагал (ум. 1985), российский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда
1907 — Фрида Кало (ум. 1954), мексиканская художница.
1923 - Войцех Ярузельский (ум. 2014), польский военный и государственный деятель, генерал, глава Польши в 1981—1990 гг.
1925 — Билл Хейли (ум. 1981), американский музыкант, певец, автор песен, исполнитель рок-н-ролла.
1931 - Александр Флярковский (ум. 2014), композитор, народный артист РСФСР.
1940 - Нурсултан Назарбаев, первый президент Казахстана (1990—2019).
1946:
- Джордж Буш-младший, 43-й президент США (2001—2009), сын 41-го президента США Джорджа Буша.
- Сильвестр Сталлоне, американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
1965 — Юрий Грымов, российский режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер.
1974 — Зе Роберто, бразильский футболист, серебряный призёр чемпионата мира (1998), двукратный победитель Кубка Америки
1975 — 50 Cent (наст. имя Кёртис Джексон), американский рэп-исполнитель, актёр, писатель, продюсер.
1981 — Роман Широков, российский футболист, обладатель кубка и суперкубка УЕФА.

Умерли:
1415 — казнён Ян Гус (р. 1369), чешкий протестант, национальный герой чешского народа.
1535 — казнён Томас Мор (р. 1478), английский мыслитель, писатель, позднее — святой Католической церкви.
1893 — Ги де Мопассан (р. 1850), французский писатель.
1934 — Нестор Махно (р. 1888), украинский революционер, теоретик анархизма.
1971 — Луи Армстронг (р. 1901), американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор.
2008 — Нонна Мордюкова (р. 1925), киноактриса, народная артистка СССР.
2009 - Василий Аксёнов (р. 1932), русский писатель («Остров Крым» и др.).
2018 — казнён Сёко Асахара (р. 1955), основатель и руководитель японской тоталитарной секты «Аум синрикё».
2019 - Жуан Жилберту (р. 1931), бразильский музыкант, один из основоположников музыкального стиля босса-нова.
2020 — Эннио Морриконе (р. 1928), итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр.

События:
1415 — сожжён на костре лидер чешских протестантов Ян Гус.
1535 — по обвинению в государственной измене казнён английский гуманист, лорд-канцлер Томас Мор, позже причисленный к лику католических святых.
1609 — король Богемии (Чешское королевство) Рудольф II подписал Грамоту величества, гарантировавшую религиозную свободу чешским сословиям.
1661 — на правом берегу Ангары напротив устья Иркута основан Иркутск.
1687 — Исаак Ньютон опубликовал в Лондоне знаменитые «Philosofiae naturalis principia mathematika», содержащие изложение самых блестящих открытий автора в области прикладной математики, астрономии и физики, в том числе и теорию всемирного тяготения.
1710 — в Мейсене (Саксония) создана первая в Европе фарфоровая мануфактура — Мейсенский фарфор.
1785 — доллар стал национальной валютой США.
1803 — учреждена Санкт-Петербургская пожарная команда.
1863 — основан крупнейший банк Франции «Credit Lyonnais».
1880 — принято постановление о праздновании Дня взятия Бастилии.
1885 — впервые в мире человеку введена вакцина против бешенства. Французский учёный Луи Пастер успешно испытал её на 9-летнем мальчике Жозефе Мейстере, которого укусила бешеная собака.
1899 — основан порт Александровск на Мурмане (с 1933 года — посёлок Полярное, с 1939 года город Полярный).
1907 — из Дублинского замка выкрадены драгоценности Ордена святого Патрика, покровителя Ирландии.
1919 — завершился первый в истории трансатлантический перелёт дирижабля — из Великобритании в США.
1923 — официально вступило в силу решение о создании СССР. Созданы Совет Народных Комиссаров СССР (Правительство) и наркоматы (министерства).
1928 - В Нью-Йорке состоялся первый в мире полностью озвученный киносеанс.
1933 — начат автопробег Москва — Каракумы — Москва.
1936 — на параде физкультурников в Москве впервые появился лозунг «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство».
1954 — Элвис Пресли записал первую пластинку.
1957 — на празднике в пригороде Ливерпуля состоялась судьбоносная встреча 16-летнего Джона Леннона и 15-летнего Пола Маккартни.
1960 — Великим народным хуралом принята новая социалистическая Конституция Монгольской Народной Республики
1964 - Выход фильма группы «Битлз» «Вечер трудного дня».
1965 — Марти Бэлин и Пол Кантнер создали фолк-рок-группу «Jefferson Airplane», которая через месяц дала первый концерт.
1968 — английский музыкант Джимми Пейдж покинул группу «The Yardbirds».
1969 — дебютный альбом «Led Zeppelin» стал «золотым».
1973 — английская группа «Queen» выпустила свой первый сингл «Keep Yourself Alive».
1975 — провозглашена независимость Коморских Островов.
1980 — начал выходить на русском языке еженедельник «Московские новости».
1997 — парламент Казахстана утвердил решение о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу.

Ну и напоследок:
Не люблю рэп но придется ставить

Инструментальную я люблю куда да больше

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Слаю уже 75! Во время-то как летит!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127003)
предлагаю тебе еще вакантное место вести прогноз погоды на ленте
Верховный Наставник (136026)
Буш младший много радости доставил своими перлами!))