Ну и где они свои знания на мови применят? Так еще и заплати

"Слуги народа" предложили разрешить иностранцам учиться в вузах на русском языке за деньги
Галина Студенникова
22:37, 5 июля 2021

Из-за оттока иностранцев из украинских вузов Рада решила принять меры. Фото: fergana.site
Депутаты партии "Слуга народа" предлагают разрешить иностранцам и лицам без гражданства обучаться в вузах на иностранном языке, в том числе и русском, за деньги физических и юридических лиц.

Соответствующий законопроект под №5727 о внесении изменений в статью 48 закона Украины "О высшем образовании" появился на сайте Верховной Рады.

Проект предлагает позволить обучение на иностранном языке для отдельных групп, которые состоят исключительно из иностранцев и лиц без гражданства. Как сообщил "Стране" один из авторов документа, Максим Бужанский, этот проект решит проблему с поступлением в украинские вузы иностранных студентов, которые не владеют и соответственно не могут обучаться на украинском языке.

При этом законопроект предполагает, что иностранцы будут изучать украинский язык на протяжении всего периода учебы, а также сдадут экзамены на знание государственного языка.

За последний год количество иностранных студентов, которые обучаются в Украине, снизилось на четыре тысячи: если в 2020 году их было 80 470, то в 2021 году уже 76 548. Авторы проекта утверждают, что основная преграда для увеличения количества иностранных студентов - ограничение иностранцев в выборе языка обучения. За год иностранцы приносят украинским вузам 200 миллионов долларов. А общие затраты на учебу, проживание, транспорт и прочие потребности иностранных студентов в Украине превышают 500 миллионов долларов в год.

Под проектом подписались 52 депутата, включая Марьяну Безуглую и Галину Третьякову.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
не, ну а чего...могут потом у себя дома использовать как тайный язык, который никто в округе не понимает)))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…ну и почему только русский языГ логорею стимулирует?😱
Ага, и народ каааак повалит к ним учиться!)
Наставник (77765)
И что ты хотела сказать своим вопросом? Да будет тебе известно, что в Украине, ровно как и в России, для наших студентов существует программа мобильности. Это значит, что студенты украинских и российских вышей имеют право один семестр учиться в любом американском или европейском ВУЗе за деньги физических и юридических лиц. И на каком языке, как ты думаешь, они там учатся? На английском! И для того, чтобы ВУЗ нашего студента принял, помимо мотивационного письма и теста по выбранной программе ( психология, право, экономика...), студент сдаёт ОБЯЗАТЕЛЬНО! экзамен по английскому языку! У меня есть аспирант, американский лётчик. За отличную службу командование его наградило, оплатило обучение в аспирантуре любого университета, он выбрал наш. Он будет писать диссертацию на английском языке, но перед защитой, при сдаче аспирантского минимума, он сдаёт экзамен по украинскому языку! Он уже два года проучился и прекрасно разговаривает на украинском языке! Университет, в котором я работаю, никогда не будет преподавать на русском. У нас преподавание на двух языках, украинском и английском, так что нехватки иностранных студентов у нас нет. За последний год количество иностранных студентов снизилось? Да на нашей планете год был жёсткий карантин! Не русским языком нужно иностранцев заохочувати, а хорошими программами по специальности!
Хранитель Истины (302890)
Не пытайся умничать, Марча. Тебе больше идёт обезьянничать.