Кто такой Мартиндейл, который изобрел эту машину?

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (295882)
Martindale - это единица измерения количественной стойкости тканей к истиранию, особенно при использовании для обивки.
https://interior-fabrics.com.ua/page/news/chto-na-...
За какой бы каталог вы не взялись, на одном из его оборотов, среди перечня технических характеристик будет красоваться «Мартиндейл» – показатель износостойкости, который измеряется в циклах, точнее, в тысячах циклов.

А работает машина Мартиндейла (см. фото) таким образом. Образец ткани закрепляется на плоской поверхности. На образец опускается металлическая пластина, обитая шерстяной тканью, которая движется под определенным давлением по траектории восьмерки. Одна восьмерка приравнивается к одному циклу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
это пяльца для вышивания