Что будет если появится такой штамм коронавируса?+

Из-за мутаций коронавирусная инфекция способна найти альтернативные способы для заражения клеток человека. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и других научных организаций США.

Чтобы проникнуть в клетку, обычно SARS-CoV-2 с помощью спайкового белка цепляется за ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2) на поверхности клетки и проникает в нее. Однако, согласно новому исследованию, для попадания в клетки вирусу могут и не потребоваться рецепторы ACE2.

Открытие было сделано, когда ученые изучили влияние мутировавших форм коронавируса на раковые клетки легких и верхних дыхательных путей, у которых нет ACE2. Клетки оказались восприимчивы к мутировавшему вирусу, который вырастили в лаборатории.

Специалисты предполагают, что коронавирус находится под «селективным давлением» и ищет новые способы проникновения в организм человека. Такое явление они назвали пугающим. При этом пока неясно, возможна ли такая мутация в реальных условиях, а не в лаборатории.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653609)
Конечно, появится.
И не один.
Если учесть, что этот вирус каким-то образом умудряется поражать абсолютно все органы, то вскоре эта сволочь, скорее всего, будет мутировать избирательно: то есть какой-то вид будет поражать только легкие, какой-то - только мозг и т.д.
И изобретение универсальной вакцины потребует огромных денег и большого времени для разработки.
Так мне кажется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
То есть вирус умнее человека, мутации быстрее создания вакцины.
Хранитель Истины (388606)
Жизнь - это не только человек. Вирус - форма жизни...И она так же как и любая другая форма старается выжить. И всегда будет идти эволюция, где выживает сильнейший.