Вот и 4 Июля

Праздники:
Национальные:

Багамские Острова — День королевы.
Италия — День Гарибальди.
Острова Кайман — День конституции.
Латвия — День памяти жертв геноцида еврейского народа.
Лесото — День семьи.
Норвегия — День рождения королевы Сони Харальдсен.
Руанда — День освобожденияruen.
Северные Марианские Острова — День освобождения.
США — День независимости.
Украина:
— День судебного эксперта.
— День Национальной полиции Украины.
Филиппины — День Республики.
Родились:
1659 — граф Пётр Апраксин (ум. 1728), русский военачальник и государственный деятель, участник Северной войны, сподвижник Петра I.
1753 — Жан-Пьер Франсуа Бланшар (ум. 1809), французский изобретатель и воздухоплаватель; 7 января 1785 г. вместе с американцем Джоном Джеффрисом впервые пересёк Ла-Манш на воздушном шаре.
1790 — сэр Джордж Эверест (ум. 1866), британский географ и геодезист, в честь которого назвали Джомолунгму, высочайшую вершину Земли.
1807 — Джузеппе Гарибальди (ум. 1882), полководец, политик и революционер, генерал, народный герой Италии.
1908 — Аурелио Печчеи (ум. 1984), итальянский менеджер (компания Fiat) и общественный деятель.
1927 - Джина Лоллобриджида, итальянская актриса.
1930 - Фрунзик Мкртчян (ум. 1993), советский и армянский актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист СССР.
1957 — Дмитрий Назаров, актёр театра и кино, телеведущий, народный артист России.
1959 — Игорь Христенко, российский юморист, пародист, актёр театра и кино.
1966 — Антон Носик (ум. 2017), российский и израильский стартап-менеджер, журналист, общественный деятель, один из «отцов Рунета».
1971 — Кейт Дики, шотландская театральная, телевизионная и киноактриса («Игра престолов», «Прометей»).
1975 — Армен Гаспарян, российский журналист, радиоведущий, писатель, публицист, общественный деятель.
1976 — Евгения Медведева-Арбузова, российская лыжница, чемпионка и бронзовый призёр Олимпийских игр (2006).

Умерли:
1826:

- Джон Адамс (р. 1735), первый вице-президент и второй президент США (1797—1801).
- Томас Джефферсон (р. 1743), 3-й президент США (1801—1809), один из авторов Декларации независимости.
1902 — Вивекананда (р. 1863), индийский философ и общественный деятель.
1964 — Самуил Маршак (р. 1887), советский поэт, драматург, переводчик, критик.
1969 — погиб Михаил *гиани (р. 1932), советский альпинист, семикратный чемпион СССР.
2000 — Юрий Клинских (Хой) (р. 1964), лидер группы «Сектор газа».

События:

1631 — в Париже открылось первое агентство по занятости — адресное бюро.
1776 — подписана Декларация независимости США.
1784 — император Священной Римской Империи Иосиф II аннулировал конституцию Венгрии и повелел перевезти венгерскую корону в Вену.
1817 — в США начато сооружение канала Эри, соединяющего одноимённое озеро с рекой Гудзон.
1819 — из Кронштадта в кругосветное плавание отправились шлюпы «Восток» и «Мирный». Во время этой экспедиции был открыт «шестой» континент.
1862 — во время пикника Чарльз Доджсон начал рассказывать Алисе Лидделл историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Десятилетняя девочка стала настаивать, чтобы он записал всю историю. Доджсон последовал совету и под именем Льюиса Кэрролла написал книжку «Алиса в Стране чудес».
1865 — в издательстве «Macmillan and Co» вышло первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране чудес».
1874 — построен первый мост через Миссисипи.
1876 — в Сан-Франциско открылась первая в мире выставка электротехнических товаров.
1892 — в государстве Самоа произошло два 4 июля подряд, поскольку по распоряжению короля Самоа перешло в часовой пояс, находящийся на 24 часа назад — к востоку от линии перемены дат[7], чтобы облегчить торговлю с США.
1894 — вопреки сопротивлению монархистов провозглашена республика на Гавайских островах.
1903 — президент Рузвельт торжественно объявил об открытии тихоокеанской линии связи, разослав по кабелю, проложенному по дну Тихого океана, сообщения по всему миру.
1906 — Великобритания, Франция и Италия выступили гарантами независимости Эфиопии.
1915 — прах автора «Марсельезы» Руже де Лиля перезахоронен в Доме инвалидов в Париже.
1918 — в газете «Вольность» помещена заметка «Освобождение Куприна». В начале весны писатель был арестован органами ВЧК за публикацию статьи в защиту великого князя Михаила.
1920 — спектаклем «Маугли» открылся Первый Государственный театр для детей, созданный 17-летней Натальей Сац.
1940 — завершилось присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР.
1941:
— Немецкими оккупационными войсками казнены представители польской интеллигенции Львова.
— Большая хоральная синагога Риги (как и все остальные рижские синагоги) была сожжена нацистами.
1946 - Кёнигсберг переименован в Калининград.
1950 — в эфир вышла радиостанция «Свободная Европа». (Теперь просто радио "Свобода")
1959 — Ямайка получила право внутреннего самоуправления, оставаясь в составе Вест-Индской Федерации.
1960 — на флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединения Гавайских островов.
1966 — «Битлз» вызвали скандал на Филиппинах, не прибыв на приём, организованный женой президента страны Имельдой Маркос.
1969:
- 140 тысяч человек собрались на поп-фестиваль в Атланте, чтобы увидеть «Led Zeppelin» и Дженис Джоплин. Тогда же выступила группа «Grand Funk Railroad».(«Led Zeppelin» попса? М-да)
- Джон Леннон объявил журналистам, что создал новую группу «The Plastic Ono Band».
1972 — в Пхеньяне и Сеуле опубликовано совместное заявление Севера и Юга, подписанное в результате переговоров между официальными представителями КНДР и Южной Кореи и определяющее основные принципы мирного объединения Кореи.
1975 — острова Кабо-Верде обрели независимость от Португалии.
1982 — спустя три года после развода с первой женой Оззи Осборн женился вторично на Шэрон Арден (Sharon Arden), дочери своего менеджера. Сегодня у них трое детей, а Шэрон стала его личным менеджером.
1986 — президент США Рональд Рейган в присутствии президента Франции Франсуа Миттерана торжественно открыл после реконструкции Статую Свободы в Нью-Йорке.
1987 — в Москве прошёл 4-й фестиваль «За мир» с участием «The Doobie Brothers», «Santana», «Bonnie Raitt», а также советских рок-групп.
2001 — скульптор Зураб Церетели создал памятник леди Диане Спенсер, принцессе Уэльской, погибшей в автокатастрофе в 1997 году.
2003 — Туркменбаши запретил поступать в вузы сразу после школы.
2004 — Греция впервые стала чемпионом Европы по футболу.
2008 — взрыв в Минске.
2012 — официально объявлено об открытии в ЦЕРНе новой частицы, по свойствам похожей на предсказанный бозон Хиггса.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (652300)
Никого сегодня не люблю - ВСЕ отвратительные!

Толстяк Апраксин - щёголь и лизоблюд, надменный и высокомерный проныра.
Скупой, как и его жена.

Антона Носика терпеть не могу!
Нафига занимал чье-то место в мединституте, ни дня после диплома не работая по специальности?
При тогдашних-то конкурсах и при всегдашней нехватке врачей!
Дружил с Навальным и прочей псевдолиберальной сволочью, пользовался расположением *либерала* Медведева.
Россию НЕ ЛЮБИЛ.

Кэрролла просто ненавижу, как и книгу его.
Биографы могут сколько угодно отрицать факт его педофилии.
Я абсолютно уверена в обратном.

О Церетели даже писать не хочется.
Все его попытки выйти за рамки традиционной для России скульптуры представляются мне неудачными.

Впрочем, я погорячилась, за что прошу прощения.
Гаспарян совсем не плох с его исследованиями по Белому движению, нежно люблю Фрунзика Мкртчяна - прекрасного актера, прожившего тяжелейшую жизнь, конечно, Маршак с замечательными стихами и переводами...

И - совпадения есть сегодня:
Сэр Джордж Эверест и Михаил Х е ргиани.
Кстати, близкая родственница сэра Джона была матерью Этель Лилиан Войнич (которая *Овод* и *Сними обувь свою*. У Войнич есть еще книги, но я читала только эти).

https://www.youtube.com/watch?v=aJk4JCE5N58

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
День независимости США от США....отметим праздник жидов,бандитов и мошенников
Янки поздравлять не буду!
Наставник (36162)
угум с и тебя с Днем независимости