Орать благим матом! Как это на самом деле?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (295923)
— Кричать благим или недаровым матом, взывать изо всей силы о помощи..(у В.Даля)
..видимо, это как глас вопиющего в пустыне..громко, но не всегда эффективно).
..поясню образно: это когда пятки в открытом рте видно..во всё горло, иными словами..
..а если шутейно, то так..(гиф)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А это когда говоришь прилично благое делать, а никто не шевелится до неприличия, и благое дело страдает. А как рявкнешь матом до неприличия, то тут же зашевелились и сделали то благое дело, которое без мата делать тупо не хотели. И вот такой мат и называется благим, ибо в итоге производит благо. Я это замногими трудящимися замечал: пока начальство благим матом не заорёт, так и будут в курилке сидеть и нихрена благого не делать.