Спаситель Христос исцелял только тех, кто просил Его об исцелении. А других больных, прежде чем исцелить, Он сначала спрашивал: «Хочешь ли ты быть здоров?» (Ин. 5, 6).

ATHOS GUIDE
82 подписчика
Афонский иеромонах Евфимий о принуждении к вакцинации
Главное о коронавирусе: новости, статистика, ответы на вопросы
Вчера
12 тыс. прочитали
4 мин.
746 нравится
Старец Евфимий, иеромонах каливы Воскресения Христова на Афоне, в своем письме рассуждает о важности свободы выбора для каждого человека и недопустимости принуждения к вакцинации. Ниже приводится текст письма.

Досточтимая матушка Игумения!

Я получил Ваше письмо некоторое время тому назад и прошу Вас простить меня за задержку с ответом по причине занятости. Обычно мне трудно вести переписку, но, поскольку я вижу Вашу тревогу из-за событий, происходящих в настоящее время, и Ваше доброе расположение действовать в соответствии с волей Божией, направляю Вам свой ответ. Мы не знакомы, и мне было бы трудно встретиться с Вами лично, как Вы того желаете. Что касается вопроса о том, можете ли Вы поделиться моим ответом с другими — у меня нет возражений. В конце концов, мои взгляды по поводу коронавируса и прививки и так уже известны многим, и я изложу то же самое, что обычно говорю паломникам, когда они спрашивают меня.

Каждый день, «словно волны бушующего моря», паломники прибывают на Святую Гору Афон, а некоторые из них — и в нашу келлию. Все приезжающие, а также все, пишущие письма, испытывают тревогу и задают один и тот же вопрос: «Что делать с обязательной вакцинацией?». Все остальные проблемы, которые не давали покоя им прежде, остались на втором плане.

Премьер-министр нашей страны (Греции — прим. ред.), пытаясь противостоять эпидемии коронавируса, ввел строжайший контроль, который, судя по всему, вызывает сопротивление народа. Он ввел жесточайшие ограничительные меры, а также такие крупные штрафы и такую длительную изоляцию, каких нет ни в одной из стран Европы. Выходя за рамки своих непосредственных обязанностей, он вмешался в богослужение Церкви, закрывая храмы и лишая верующих той помощи, которую дает им участие в освящающих Таинствах, и ввел исключительно жесткие и несоразмерно строгие меры именно для христиан. Его действия свидетельствуют о намерении унизить и ослабить Церковь.
Эти антиконституционные и незаконные распоряжения премьер-министра с горячностью поддержали и применяли на практике некоторые епископы, которые угрожали священникам, монахам и народу Божию, заставляя их прививаться. Имеют ли они право заставлять людей вакцинироваться против их воли?

Наш Спаситель Христос исцелял только тех, кто просил Его об исцелении. А других больных, прежде чем исцелить, Он сначала спрашивал: «Хочешь ли ты быть здоров?» (Ин. 5, 6). Он не исцеляет и не спасает человека против его воли, несмотря на то, что Он очень хочет нашего спасения. Бог не упраздняет нашу свободу и уважает наше свободное произволение, которое Он дал нам Сам. По словам св. Иоанна Златоуста, «не желающих Бог не принуждает» (PG 51, 143). Сегодняшние «спасители» совершенно не считаются с нами. Под прикрытием здоровья они попирают нашу свободу. После запугивания вирусом наступил террор по причине обязательной и принудительной вакцинации.

К сожалению, мы сейчас живем в период дискриминации, ненависти и разделения людей на разные категории. Нынешняя ситуация немного напоминает Грецию времён гражданской войны. Она предуготовляет и преображает время правления антихриста.
Как тогда не смогут покупать и продавать, посещать общественные места и путешествовать те, кто не примет начертания антихриста, точно так же и теперь, если будет принят закон о сертификате вакцинации, будут исключены из всех областей жизни не сделавшие прививку. Общими элементами являются страх, принуждение, отслеживание.

Вопрос о коронавирусе, который на первый взгляд кажется медицинским, стал скорее политическим, так как о нем много говорят политики и журналисты, и экономическим, поскольку он превратился в отличное средство для принуждения и контроля. В любом случае, этот вопрос является также и духовным, потому что под предлогом пандемии нас лишают свободы воли и права на отказ от вакцины, для изготовления которой были использованы клетки абортированного младенца.

Широко распространяются свидетельства, число которых непрерывно растёт, что в аэропортах есть механизм, распознающий тех, кто был вакцинирован, и что на некоторых мобильных телефонах со специальным приложением при приближении вакцинированного высвечивается двенадцатизначный номер. Это свидетельствует о том, что, возможно, посредством прививки за человеком может быть установлено наблюдение. Обо всем этом нас просветят специалисты, и я верю, что Бог раскроет всю истину.

Для выпуска и рекламы этой печально известной прививки было вложено очень много денег. Некоторые сделали её, чтобы защитить свое здоровье. Это их право. Мы искренне желаем, чтобы никто из вакцинированных не пострадал. Но пускай они оставят в покое других людей и не лишают их права самостоятельно принимать решение. Если человек не хочет делать прививку, то никто не должен принуждать его к этому и каким бы то ни было образом заставлять его вакцинироваться.

Мы не против прививок как таковых. Старые проверенные вакцины спасли много жизней. Более новые имеют достаточно много побочных явлений. А по поводу именно этой вакцины люди имеют немало опасений, и они весьма оправданы.

Эта прививка стала обязательной на законодательном уровне ещё до того, как было налажено её производство; компании-производители не несут никакой ответственности и не должны возмещать ущерб пострадавшим; она была очень быстро введена в употребление без надлежащего тестирования; она не обеспечивает полной защиты вакцинированных, и мы каждый день узнаем о серьезных побочных эффектах и смертях тех, кто был привит. Эти сведения мы получили не только из статистических данных, но и от некоторых наших знакомых и родственников.

Полный текст письма: https://athos.guide/blog/afonskiy-ieromonakh-evfim...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Магистр (2463)
Наш Спаситель Христос исцелял только тех, кто просил Его об исцелении. А других больных, прежде чем исцелить, Он сначала спрашивал: «Хочешь ли ты быть здоров?» (Ин. 5, 6).

Он не исцеляет и не спасает человека против его воли, несмотря на то, что Он очень хочет нашего спасения. Бог не упраздняет нашу свободу и уважает наше свободное произволение, которое Он дал нам Сам. По словам свт. Иоанна Златоуста, «не желающих Бог не принуждает» (PG 51, 143).

Сегодняшние «спасители» совершенно не считаются с нами. Под прикрытием здоровья они попирают нашу свободу. После запугивания вирусом наступил террор по причине обязательной и принудительной вакцинации.

К сожалению, мы сейчас живем в период дискриминации, ненависти и разделения людей на разные категории. Нынешняя ситуация немного напоминает Грецию времён гражданской войны. Она предуготовляет и предображает время правления антихриста.

Как тогда не смогут покупать и продавать, посещать общественные места и путешествовать те, кто не примет начертания антихриста, точно так же и теперь, если будет принят закон о сертификате вакцинации, будут исключены из всех областей жизни не сделавшие прививку. Общими элементами являются страх, принуждение, отслеживание.

Вопрос о коронавирусе, который на первый взгляд кажется медицинским, стал скорее политическим, так как о нем много говорят политики и журналисты, и экономическим, поскольку он превратился в отличное средство для принуждения и контроля. В любом случае, этот вопрос является также и духовным, потому что под предлогом пандемии нас лишают свободы воли и права на отказ от вакцины, для изготовления которой были использованы клетки абортированного младенца.

Широко распространяются свидетельства, число которых непрерывно растёт, что в аэропортах есть механизм, распознающий тех, кто был вакцинирован, и что на некоторых мобильных телефонах со специальным приложением при приближении вакцинированного высвечивается двенадцатизначный номер. Это свидетельствует о том, что, возможно, посредством прививки за человеком может быть установлено наблюдение.

Обо всем этом нас просветят специалисты, и я верю, что Бог раскроет всю истину.

Для выпуска и рекламы этой печально известной прививки было вложено очень много денег. Некоторые сделали её, чтобы защитить свое здоровье. Это их право. Мы искренне желаем, чтобы никто из вакцинированных не пострадал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23312)
Там же

Иоанн 5
15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Обычно Иисус спрашивал "веришь ли в Бога?".

А не требовал, чтобы просили.
тем не менее он(Христос) оживил труп Лазаря,не спрашивая у трупа Лазаря хочет ли труп Лазаря оживления.
А так Христос же избил верующих евреев в еврейской церкви плёткой не спрашивая нравится ли им,когда их избивают.
Хранитель Истины (428130)
Бог дал свободу и право выбора. И никто не имеет права заставлять человека вакцинироваться насильно под предлогом общественной необходимости. Каждый человек должен думать в первую очередь о своей судьбе и своей душе. Если у меня есть два вопроса к этой вакцине, то я сама буду решать вакцинироваться или нет.
Первое у меня слабое здоровье и я боюсь от неё умереть , хотя сам коронавирус пережила.
Второе есть опасение что эта вакцина хоть и вырабатывает иммунитет но повреждает природу человека так как в ней ,наверное,есть какие-то животные компоненты. А природа человека это образ и подобие Божье это святое.
Я не против вакцинации но против насилия в этом вопросе и против того чтобы людей которые не хотят вакцинироваться подавляли в правах иначе это уже будет как в том евангельском тексте что никто не сможет ничего продавать и покупать не поставив себе на руку и чело число зверя.

Авва Евфимий говорит всё разумно и мудро в духе святоотеческой церкви
Наставник (88096)
Так Евфимия не беспокоит вакцинация. Его беспокоит, что туры горят. Вон их сколько там обозначено: 8 дней / 7 ночей, авторский паломнический тур на Афон от 550 – 670 EUR / c рыла и безе передышки: 7,14, 21, 28 и т.д. Как можно от такого количества бабла отказаться из-за какой-то пандемии! Да пусть хоть все помрут, но, перед этим, не забудут туры оплатить!
Наставник (50930)
Когда безумцы безумием упиваются.
Ученик (156)
Господь никого насильно не спасает и не исцеляет.
Но эти прививки и не рассчитаны на то, чтобы служить средством исцеления. Они разработаны именно для того, чтобы лишить жизни людей, принявших эту прививку. По сути никакой пандемии нет, а так, обычная простуда.
Но католическая церковь, которая финансировала разработку этого вируса и вакцины, посредством сми через олигархов раздула истерию о пандемии именно для того, чтобы вакцинировать большинство населения.
https://rumble.com/viwdu7--.-.html
https://ok.ru/video/2649228839603
А вот, еще данные от специалиста медика.
http://godboga.ru/viewtopic.php?f=308&t=1715#p2890...
Хранитель Истины (487970)
И не волнует, что детки от онко умирают!
Наставник (46998)

Советник (4491)
Обо всем этом нас просветят специалисты, и я верю, что Бог раскроет всю истину.
бред сивой кобылы
Мудрец (12227)
Нас вынуждают совершать плавание от Сциллы (вируса) к Харибде (проблематичной прививке). Неужели это единственное решение? Разве не существует лечения от этой болезни?
Лечение от этого вируса существует, но некоторые не заинтересованы в нем. Они хотят только продвигать прививку. Я читал заявления знаменитого французского ученого Люка Антуана Монтанье, лауреата Нобелевской премии, который сказал: «Есть эффективные методы лечения, которые к тому же дешевы, такие как азитромицин и гидроксихлорохин. Прививка не является лечением. Исследования должны быть направлены на поиск правильного терапевтического подхода».

Если бы вакцина действительно была достаточно испытана и эффективно защищала от вируса без побочных явлений и смертей, эта информация передавалась бы из уст в уста и не понадобилась бы вся эта пропаганда и давление. Люди сами бы просили привить их.

Пусть каждый действует свободно, по своему усмотрению, без какого-либо давления извне.

Возможно, в будущем, когда правда о прививке будет раскрыта, многие раскаются в том, что сделали её, как уже раскаялись некоторые. Была обнародована информация, что две известные компании отозвали свои вакцины, поскольку они опасны. И с такими вакцинами наш премьер-министр пытается создать широко разрекламированный «коллективный иммунитет»? А за тех, кто понес невосполнимый ущерб для своего здоровья или умер, разве он не несет ответственности? Как они могут играть со здоровьем и жизнью людей? Можем ли мы поверить после всего происходящего, что они заботятся о нашем здоровье?

Источник: https://fishki.net/photo/3824107-mnenie-o-prinudit... © Fishki.net