Захожу сегодня в наш местный супермаркет, в овощном отделе продавщица выкладывает

молодую свеклу.
Красивую , одна в одну, такие удлинённые циллиндрики) Местная , у нас выращенная , считается это хорошо..
Вы знаете, я так расстроилась. из за мамы.
у меня же с ней давнишний спор по поводу огорода ..
Она с этим огородом меня достала, сажает там всё и стоит раком под солнцем и обрабатывает это всё.
300 раз спрашивала - нафига? ты выживаешь? у тебя нет денег?
Нах\рена 80 кустов помидор, ответь, мама? а огурцов два ряда?
а там у меня русская женщина с широким размахом, понимаете?
и свекла у неё растёт, кстати. а её же нужно посеять было, прорядить, сорняки выдёргивать, поливать..
я всё думаю - ну нафига? сколько человеку нужно этой свеклы?
кстати , в супермаркете 1 кг прекрасной свеклы стоит на российские рублей 60...
а я принципиально на огород не иду.. было. я велась на это, сейчас уже года три как забила на помощь по огороду полностью.
Она утвержадет , что это у неё хобби такое..
я понимаю , хобби, ну посади 10 кустов помидор, цветочки и сиди рисуй картины по нормерм ...не знаю, лепи что то, шей лоскутные одеяла.. она это всё тоже любит и может.. почему именно такой тяжёлый труд с таким сомнительным результатом??
у нас сейчас на рынке всего хоть попой ешь и цены очень доступные..
извините, я выговорилась..
просто я хочу что бы она себе поберегла, но это какое то убийственное упрямство.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Просветленный (715371)
Ой, Верунь, с этим бесполезно бороться. Я много лет пытаюсь увезти бабушку из загородного дома в город.. И уговоры, и разговоры, и ссоры, и чего только не было.. Ну, как же, там огород, там деревья её, она под сливами сидеть хочет, воздухом(ну он реально там другой и вода тоже), дышать нормальным, в огороде так же вверх джопой стоять... Это не лечится...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242394)
А её подруги, соседи что подумают? Мамы-другое поколение
Верховный Наставник (123371)
А у нас свекла от ста до 120.... (Свёклу не купить, ТО делать нужно, пенсии не хватает!)
Маме уважуха, передай привет, можешь не уточнять повод! Но пусть процентов 25 в следующую весну оставит под паром...Ты будешь косить!
Хранитель Истины (422847)
У нас нынче свекла в супермаркете по 160 рублей...Взяла 6 маленьких свеколок, чтоб на два борща...почти двести рублей...Данунах...без борща проживем!...)))
Наставник (89999)
маму не переделаешь..это поколение такое на грядках кверху пятой точкой стоять..они отдыхать не умеют,так что не воюй...цены у вас божеские..у нас картоха 69-89 рэ ,а свекла 129)))не цены,а песТня(((

привет))
Ну а в итоге она всё вам суёт или продаёт?
Верховный Наставник (114481)
Ну пока у нас буряка нет а морква сто тридцать новая стодесять старая совсем обурели
Хранитель Истины (427054)
Ну не знаю,у меня свёкла всегда в ходу,от природных огурцов и помидор я бы тоже не отказалась,даже просто летом есть,всё ст0ит у нас....от травушек-муравьев тоже польза....они совсем другие на своих грядках....
Решил позавтракать,на грядки сходил и собрал завтрак....дети у меня ещё перепелов держат,перепелиные яйца собирают....в магазине у нас 10 перепелиных яиц около 10 евро ст0ят
Хранитель Истины (259114)
важен сам процесс, посыл земле, если хотите, и ее отклик.
Лесик права: это поколение такое
Не исправить
Да и надо ли?
Каждому своё
and
Верховный Наставник (212320)
...нууу-у, не знаю... мы уж десяток лет, как бросили экспериментировать с покупной картошкой )
То она резиновая, то не хранится, то вся в червоточинах...
А своя – вкусная, отборная.
И огурцы покупные – да их консервировать страшно, мины замедленного действия )
А готовые тоже, то мягкие, то уксуса без меры, то сладкие... тьфу!
У нас ещё 2017 года банки есть, вообще в магазине не покупаем.
Хоть и помучаешься на грядках, зато кака вкуснотищщща!
Со своим хреном, укропом, смородиновым листом... где такое в магазине найдёшь )

А пожилым, так это ещё и движение, которое - жизнь.
и Вы бы хоть для вида принимали участие, маме было бы приятно.
Наставник (57846)
Здоровья маме!)
Не мешайте.
"Работа держит человека, как оглобли старую лошадь. Убери оглобли - лошадь упадет и не поднимется." (Следствие ведут знатоки, дело №11)
Старики не могут без работы, это дает им возможность чувствовать себя нужным и живым.
Фразы вида "зачем нужна эта свекла, вон ее полный магазин за копейки" обесценивают этот их труд и могут ранить.
Хранитель Истины (321694)
А потом ещё: я растила, старалась, а вы не едите!!!
Верховный Наставник (183704)
Конечно, ей тяжело физически, но это же свои овощи. Любой человек зачахнет без деятельности и хочется видеть результат и результат повторяется каждый год.
Наверное, потом закатывает и вам раздаёт, может часть продаёт.
Ну что эти одеяла, картины и пр. Да - интересно, увлекательно, но когда это никому не нужно... складывать это на полки?
Я не смогла бы возиться на огородах - не моё, чисто городская, но понять её могу.
Вы заботитесь о её здоровье и переживаете, но говоря: "да кому это нужно?"
причиняете ей боль.
Было бы тыщу раз полезнее, если бы поискали в интернете и купили приспособление для работы на грядках сидя, а не согнувшись. Она очень удобна, что-то вроде столика, на который упираются локтями, точно не помню. Но не лежачий - неудобен.
Какие же вы разные с вашей мамой! Такое впечатление, что это не она вас вырастила. Очень жаль, что она не сумела передать вам свою любовь к земле, свое хобби. И ваши дети, её внуки тоже забили на огород помогать по хозяйству не собираются и думают:"Нах\рена бабке 80 кустов помидор и огурцов два ряда? Мы лучше будем картины по номерам рисовать. В итоге, что она видит на склоне лет? Дочь забила на помощь по огороду и сидит в соцсетях! Ну хобби у нее такое!
Верховный Наставник (101033)
У нас тоже есть такая родственница(но не мама)), которй уже скоро 80, она пару лет назад пережила рак,
и вот ей тоже нужен этот огород. Деньги есть - всё может купить.)) Но "своё с огорода - самое вкусное и самое полезное". И переубеждать бесполезно.
Хранитель Истины (383131)
Ну...мне нечего сказать. Я тоже этого НЕ понимаю: зачем в промышленных масштабах разводить овощи на даче? А потом что с ними делать? Продавать? Выбрасывать? И на фига этот адский труд, когда можно все на рынке или магазине купить , в нужных тебе количествах, причем круглый год.
Наставник (70633)
не осуждайте ее. а поддерживайте, хотя бы словом.
Хранитель Истины (383950)
Вот у вас это взаимно
Хотеть что бы ты жила как хочет она, а она как хочет ты.
Надо принять право каждого решать за себя .
Я тоже не фанат огородов, но те кто в нем копошатся имеют полное право