Что плохого в гордыне?

Почему она считается смертным грехом?
И... правда ли, что стыд - один из признаков гордыни в человеке?
То есть стыд - тоже можно считать смертным грехом?..
Ссылка на статью с псих.форума Гордыня и стыд две стороны одной монеты
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (437413)
Стыд не есть гордыня....Гордыня это возвышение себя над другими....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Денег в церкву не несут
лутче быть хитрожопым... гордыней своево не добьешься...
.
Наставник (83247)
1.Гордыня- превозношение себя перед другими. Но не гордость, это другое.
2. Стыд из другой оперы, это рядом с совестью. Потому это не может быть смертным грехом.
Верховный Наставник (161187)
друзей мало. но плюс- наплевать а чужое мнение.
Хранитель Истины (457725)
Потому что за гордыней стоит эгоист, ему свое важнее того, что рядом близкий помирает....Гордыне присуще хвастовство, ее питает зависть окружающих.
Не путать гордыню с гордостью, это совсем другое.
Мудрец (12788)
Плохо или хорошо это относительно
Верховный Наставник (174516)
Гордыня - бесполезна,и за неё Жизнь даёт по морде.. иногда с ноги

Стыд - спорное качество. Стыдно человеку может быть за что угодно - чаще всего за придуманные самим же паттерны и комплексы))

А собственно определение "сметный грех" придумали люди,понятия не имеющие что там вообще после смерти))
Хранитель Истины (398465)
Это как ходить на слишком высоких каблуках, чтобы выглядеть выше других (и себя). Рано или поздно обязательно подвернёшь ногу и плюхнешься в грязь. А у стыда может быть масса причин и без гордыни. (Я специально не говорю о "грехе", потому что это религиозный бред.)
Хранитель Истины (361529)
полагаю, самое страшное и плохое в гордыне -
это реально мощный жуткий кол/стержень/коленвал/ который мешает
являться коммуникабельным счастливым человеком.
то есть реально установки изначально имеют опасные положения
мешающие комфортному взаимодействию с людьми и зачастую даже
сама природа жизнь воспринимается свысока и пренебрежительно.

статья с форума и рассуждения довольно сомнительные и непонятно
насколько имеют основательность.

рассмотрен возможно как какой-то частный случай и то
больше на говорильню смахивает.

стыд просыпается когда реально в человека заложен и
поддерживается им. гордыня может как раз растоптать все нормы
так как СвОй эталон воздвигает. да и предполагаю
потакая и возвышая собственного ребёнка и создают нечто вычурное.

а стыд смотря какой разную роль играет.