Как вас воспитывали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Если я подробно опишу о моём воспитании родителями, можно всплакнуть от жалости ко мне ((
Если описать детство и юношество несколькими словами, то детства у меня не было вообще (по нынешним понятиям), свободного времени не было, во дворе не гуляла, по улицам не бродила...
Только сейчас, став матерью, я поняла, как меня мучили родители и некоторые другие родственники )
На улице я гуляла, если это можно назвать гулянием, только перебежками из обычной школы в музыкальную, в художественную или в другие учебные заведения, где меня образовывали )
Меня и в балет отдали, но слава богу, оттуда через полгода отчислили, у меня не хватило гибкости ))
Балет - это, пожалуй, единственное, к чему у меня абсолютно нет способностей, но настоящая балетная пачка была у меня у одной ))
Даже в спортивные секции умудрились меня отдавать, тут я добилась неплохих результатов, быстрее всех ровесников бегала, прыгала в высоту, по лыжам была чемпионкой района, в волейболе была капитаном команды, в настольный теннис обыгрывала даже нашего преподавателя, не говоря уже о ровесниках. Большой теннис почему - то меня не увлёк, поучилась несколько месяцев и бросила, может с преподавателем не повезло, может по стенке лупить мне было скучно, не знаю, я обычно всё довожу до конца, у меня нет в характере такой черты, чтобы я струсила и бросила что - то на полпути, а вот большой теннис бросила.
Да, вспомнила, я в старших классах тайком сама записалась в секцию карате, но родители, когда узнали об этом через пару месяцев, меня оттуда насильно забрали, так как считали, что карате девочке ни к чему.
Ну, а по игре на фортепиано меня называли вундеркиндом, я в 5 лет уже играла пьесы из "Детского альбома" Чайковского, точно помню, в 5 лет играла, мучилась с мордентами в пьесе "Песня жаворонка", в 10 лет играла уже ноктюрны, вальсы Шопена, сидела за инструментом по 4-6 часов ежедневно, а иногда и по 8 часов, и вообще, у меня в папу - абсолютный слух )
Неплохо рисовала, помню как дошкольницей уже расписывала деревянные доски городецкой росписью, под хохлому и жостово, пейзажики быстренько и легко писались, на родительской даче много моих "картин" висит )
В выходные в обязательном порядке посещала с родителями музеи изобразительного искусства, театры, концерты, а лет с 13 родители уже одну отпускали самостоятельно ездить по разным культурным заведениям Москвы )
И главное, приучили меня к чтению книг, привили такую страстную любовь к книгам, что идя по улице куда-нибудь, всегда читала, держа книгу в руках, спотыкалась, но читать не переставала, даже в ванную и туалетную комнаты без книги не входила, была как книжная наркоманка )
Меня воспитывали в такой строгости, что выйдя достаточно рано замуж, мне показалось, что я попала в рай ))
Особенно надо мной "издевалась" мама, она всё время предъявляла ко мне завышенные требования, папа был мудрее, он воздействовал на меня только лаской, любовью, не требовал от меня ничего, только своим личным примером, а он был педантом и талантливым человеком во многих областях науки и искусства, и рассказами о наших предках (а среди них были и музыканты, и писатели, и художники, и даже один Святой), что я должна быть их достойна и не уронить честь семьи.
Ну, я всю жизнь и старалась, прежде всего, папе угодить, его порадовать своими успехами )
Ну вот, пожалуй, и всё, что я хотела написать о моём воспитании, но наверное, я много чего упустила )
Да, интересно вот что. Папа меня воспитывал нежной, доброй, ласковой девушкой - девушкой, а мама наоборот, - деловой, хваткой, практичной, расчётливой женщиной, и иногда побеждает во мне папино воспитание, и тогда я нежная, доверчивая, наивная девушка, а иногда мамино, тогда я открою любую дверь с ноги, если не хотят впустить по-хорошему, и добьюсь всего, что мне нужно в данный момент жизни, и они во мне часто друг с другом вступают в конфликт )) Короче, действую по ситуации ))
Своих детей я воспитываю близко к тому, как меня воспитывали родители, но стараюсь меньше третировать их )
Вот теперь, в своём возрасте, когда я сама стала мамой, я могу наконец беспристрастно оценить усилия своих родителей в деле воспитания и быть им благодарной, они очень многое мне дали и все мои успехи в жизни достигнуты только благодаря им и переданным ими генам предков.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29272)
Вынуждена была сама этим заниматься, то есть самовоспитанием.
Родители были сперва работниками социалистического производства, потом только родителями, а детским учреждениям я никогда не доверяла - слишком большим расхождением были установки воспитателей от их поступков.
Верховный Наставник (125805)
Очень по-разному.

Бабушка, с которой я прожил три года, меня просто любила и заботилась. Это было уже в подростковом возрасте, когда я вёл себя довольно эгоистично. Несмотря на это она была со мной доброй и внимательной.

Родители воспитывали меня личным примером.
То есть наглядно показывали как именно не надо общаться с детьми, как не надо вести себя друг с другом.

Увы, это не сильно помогло - мне пришлось набить свои собственные шишки, чтобы из понимания как не надо всё-таки сделать то, что надо.

Верховный Наставник (137799)
Адекватно. Но я сопротивлялся.