Какая из российских вакцин от коронавируса лучше всего: “Спутник V”, “КовиВак” или “ЭпиВакКорона” ?

а всё относительно).инфа по теме здесь https://www.kp.ru/daily/28295/4434482/?utm_campaig...
Нашего-то Царя-батюшку- какой пользовали?- так доселе инфа и не просочилась?..))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Вчера спрашивала знакомую, она редкая умница, врач от бога, 1 мед закончила с красным дипломом, КМН, зав.отд. (к ней обращаются за советами известные и богатые люди), очень серьёзная и ответственная женщина, работающая больше года с ковидными больными, я советовалась по поводу мужа, он болел 7 месяцев назад и сейчас у него антител осталось уже мало, всего 70, поэтому спрашивала, какой риск повторного заражения и нужно ли ему вакцинироваться и если нужно, то какой вакциной) и вот что она мне ответила (скопировала с Вацапа) :

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (337478)
Опять убедилась, что правильно Спутником привилась. Температура и зуд в месте укола - это такая мелочь. А эффективность в 60% это как-то совсем не то.Спасибо, интересная статья.
Просветленный (723307)
Он ни разу в маске не появился. Киборг наверное.
корочиии..Не знают.
Никакая
Верховный Наставник (230606)
Сопутник.
Я просто несколько цитат приведу, где в очередной раз подтверждается, что ребята друг с другом договориться не могут.
"...Ответьте мне на вопрос: что лучше молоток, дрель или отвертка? Каждый инструмент нужен для своего дела!" Сразу видно, что не технарь, привел в пример три совершенно разных по назначению инструмента. Если уж и делать подобные примеры, то что-то типа отвертка, шуруповёрт, дрель.
Кстати, отвёрткой можно при желании просверлить отверстие, а дрелью гвозди забивать. Имхо это сейчас и делается, но это моё имхо.

"...противопоказания практически полностью совпадают. Ну, и показания, естественно, совпадают, поскольку это вакцины для профилактики COVID-19. Поэтому врачи вынуждены проявлять творческую фантазию, чтобы понять, что одному человеку лучше подойдет одна вакцина, а другому – другая. Но достаточных научных данных и публикаций на эту тему пока нет, к сожалению..."

"...Скорее всего, по каким-то параметрам одна вакцина будет лучше, по каким-то хуже - так обычно всегда и бывает. Но мы заранее никогда не знаем, какие свойства получим. Другое дело, что у разных научных коллективов были заделы в разных направлениях, поэтому, создавая вакцину, они пошли разными путями..." Опять же имхо, но от оспы вакцина существует одна и на всю жизнь. Кстати, зря её перестали прививать, ох, зря... если вернётся вдруг, или какой-нибудь псих вытащит её из лабораторий, погибнет, в первую очередь, молодёжь...

"...«ЭпиВакКорона» - дает иммунитет специфический. Он специфический в том смысле, что те антитела, которые образуются в результате этой вакцинации примерно у 70% вакцинированных людей (а у остальных их просто нет), они должны выявляться специальной тест-системой. Почему? Потому что они отличаются от тех антител, которые образуются в результате вакцинации «Спутником V», «КовиВаком» и при естественном заболевании. И нет прямых доказательств того, что эти антитела являются вируснейтрализующими, то есть, строго говоря, защищают нас от инфекции. Это не значит, что она неэффективна, просто пока у нас недостаточно данных о том, как она работает." - ну тут и комментировать нечего...

"...Что касается «КовиВака» - также согласен, что это более слабая вакцина. Проблема этой вакцины даже не столько в эффективности (скорее всего, там все в порядке). Проблема в том, что у нас нет ни одной научной публикации по клиническим исследованиям этой вакцины. "
И опять то же самое, что и выше. Кто мешал статью-то накропать в журнал? Можно было целую кучу статей наклепать, ведь материал огромный и совершенно типа новый, как они говорят, и вакцина уже применяется значительный срок. Или запретили публикации в тему, что само по себе сомнения вызывает? Правда вот третьего этапа, который обязателен для всех вакцин, сделано не было, прежде чем начать применение...

"...Поэтому если человек очень ослаблен - возраст или хронические болячки, то все-таки, из трех ныне существующих вакцин я бы порекомендовал “КовиВак”. Он помягче и в то же время эффективен. Во всех остальных случаях однозначно сейчас нужно выбирать "Спутник V". Это не только самая эффективная сейчас вакцина. Это еще самая легитимная вакцина по количеству научной информации, которую мы сейчас имеем. При этом на второе место в этом отношении я бы поставил “КовиВак”, на третье – “ЭпиВакКорону»."

Фиг поймёшь, чесслово - то нет совсем научтой информации, то она вдруг откуда-то появляется... И единственное, что можно подчерпнуть из этой статьи, то если решил прививаться - то только не Эпиваком, хотя и тут бабушка надвое сказала - не топят ли конкурента?

А вообще, коллеги, всё это похоже на обычное продвижение своего продукта продвижение, не столь навязчивое, но тем не менее. Интересно было бы узнать, кто же реальный хозяин/собственник каждого из этих трёх научных коллективов. Тогда бы и проявилась хоть частично ясность в намерениях, в т.ч. и этих специалистов, которые дали интервью.

И напоследок - для озабоченных. Ребята, я не вирусолог, прости, Господи, и вообще не врач - я квалифицированный технарь с огромным стажем. И поэтому в любых событиях и заявлениях, обладая аналитическим складом ума, пытаюсь найти какую-то логику. К сожалению, делать это становится всё трудней, а порой и совсем невозможно. Но если бы мне предоставили статистические данные по вышеуказанному, да предоставили консультанта квалифицированного по мед. терминологии, сделала бы не статью, а конфетку, где логика была бы безупречной.

Касательно же царя-батюшки возникают сомнения, что там в принципе была сделана прививка, иначе зачем делать из обычной процедуры государственную тайну, тем более, что другие руководители других стран этого не скрывают (правду говорят они или нет - хз, но смысла скрывать это тоже нет никакого).

Кстати, прошу извинить, что так раздолбала это сообщение по ссылке, но там наверняка бестолковые журналюги, как обычно не так поняли, и понадёргали фраз в своём тупом понимании. Если бы получить полный текст, то там наверняка было всё по-другому. Но что дали, с тем и работала.

Так что к моему ответу тоже "...прошу отнестись с пониманием."

Верховный Наставник (217018)
Я привилась Спутником, потому что он был в наличии. Но сильно подозреваю, что чумаковская вакцина тоже хорошая.
Верховный Наставник (140235)
Все спутник хвалят говорят что от него умирают меньше чем от других
Наставник (95863)
Я не такая умная, как некоторые здесь пытаются выглядеть). В вирусологии и микробиологии ни черта не понимаю. Верю в наших вирусологов. Никогда в СССР и России не было плохих вакцин. И потому привилась первой нашей вакциной без оглядки.
Верховный Наставник (233732)
Спутник. на год хватает а вот после года лучше ревакцинироваться теми что как говорится полегче. по существу Спутник это платформа.