Кто знает почему отказался, тому десятка в репу.

Крупнейший российский авиаперевозчик грузов — частная группа «Волга-Днепр» (принадлежит Алексею Исайкину, занимающему пост ее президента) — отказался летать через Белоруссию. Этот вывод следует из данных сайта FlightRadar24.

Как сообщает РБК, представитель группы «Волга-Днепр» кратко заявил: «Мы действительно решили временно не использовать для полетов своих самолетов воздушное пространство Белоруссии» и от других комментариев отказался.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (296709)
«Волга-Днепр» принадлежит президенту Алексею Исайкину, головная структура группы Volga-Dnepr Logistics B.V. зарегистрирована в Нидерландах. Компания специализируется на крупных международных перевозках, соответственно, прислушивается к разъяснениям, разосланным авиакомпаниям.

ЕС, Великобритания и США, среди прочих белорусских компаний, ввели санкции против «Белаэронавигации». Пролет через Белоруссию и оплата навигационных сборов подразумевает сотрудничество с «Белаэронавигацией», нарушение режима санкций и уголовное наказание, разъяснил британский авиарегулятор в письме авиакомпаниям 21 июня. «Самолеты группы “Волга-Днепр” (кроме одноименного перевозчика в нее входят авиакомпании AirBridgeCargo и “Атран”) перестали использовать воздушное пространство Белоруссии практически на следующий день после получения письма от управления гражданской авиации Великобритании», — отмечает РБК.https://thebell.io/volga-dnepr-stala-obletat-belor...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170890)
ну как бы тебе объяснить то попроще, свидомому нашему)). вот к примеру возьмём допустим Польшу. Ну не принимает она самолёты с Беларусского направления. не принимает, хоть ты дерись! А грузы нужно именно панам переправить, вот и приходится обходные пути искать...
А компании в принципе то и покуй, издержки паны и оплатят , за дурость платить приходится обязательно, так уж наш несовершенный мир устроен.