Почему на Украине существует практика выдумывания угроз и реагирование на них, как будто они настоящие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Не помню, кто сказал из известных политиков: хочешь избавиться от внутренней угрозы - создай "внешнюю угрозу". На Украине этот номер прокатывает уже не один десяток лет. Вот на что я не уважаю Олега Ляшко, но и он однажды открыто сказал: Какой Путин разрушает Украину, если все это делает Порошенко?! Потом замолк, но украинцы так ничего и не поняли. Ташта их можно мариновать еще лет двадцать-тридцать "исторычным ворогом Московией".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130537)
Эта практика существует во всех колониях, в том числе и в России.
С России пример берут