Просто спросить хочу-а как получилось,что разум получил человек?А не мамонт ,к примеру?)Или почему у человека одна голова...

И мозг...Он ведь управляет всем человеком.И что он такое?)Может быть тело всего лишь сосуд для мозга?)
И,да.Тапками и тазиками не кидаться.)))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (60513)
Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг».
Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин?
Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы.
Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения.
Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой».
Он несопоставимо более мощный, чем вы.
«Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» —
спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам.
И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка:
мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал —
ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

Мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и т. д.,
все там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу.
Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками,
слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.

Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку
и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться.
Книга, которая, может быть,
для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете.
Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где неясно, что хотел сказать режиссер.
В таком случае мозг будет занят работой.

У творцов действительно другие мозги: данные томографов показывают, что некоторые его части у них
работают более активно, чем у остальных людей. Я уверена, что каждого маленького ребенка
нужно учить музыке,
потому что это тонкая изысканная настройка нейронной сети — и неважно,
станет он профессионалом или нет.

Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает
себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы,
свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл. Т. Черниговская

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Разум был и у мамонта, он есть и у современных животных. Также у животных есть и своя собственная речь, свой язык, которым они обмениваются между собой разнообразной информацией. У человека, в отличие от животных, существует выраженное самоосознание, позволяющее ему выделять самого себя из окружающего мира, что в итоге даёт абстрактное мышление и способность к активному преобразованию мира. С точки зрения науки, мозг - это управляющий центр нервной системы, позволяющий как реагировать на различные внешние стимулы, так и планировать собственные действия в окружающей среде.
Верховный Наставник (167676)
Разум - это способность решать разные конструктивные задачи.
)
У человека свои задачи,у мамонта - свои.
...Которые мамонт,кстати,печально,но не решил...

Как всё правильно заметил Helgin,мозг нужен,чтобы обеспечить организм правильной работой и существованием.
У нас этих мозгов,кстати,три.
Ещё спинной и рептильный.
(последний - самый древний эволюционно.)
)
У каждого своя функция.
Поэтому две или три головы - это... "принцип избыточности"!))

Видели когда-нибудь,как выглядит головастик?
У него голова,водоплавающий хвост и огромный рот!
)))
Чтобы рот достиг цели,голова направляет сигнал-стимул в хвост.
И хвост уже рулит туда,куда рту самому не добраться.
Очень организованная система.
)
Если бы головы было три,то и ртов было бы три.
...Тогда и хвоста потребовалось бы тоже три!
Представьте три хвоста,которые виляют собакой!
Это же... как у великого русского баснописца ИАКрылова.
"...И выйдет из него не дело, только мука."

Ну зачем живому организму лишние муки!
Это могут себе позволить только религиозные особи...

Поэтому тело - это не сосуд для мозга.
Это его инструмент для достижения цели!
Мозг решает задачу,находит решение и способы этого решения...
А всё остальное добивается желаемого.
...То есть удовлетворяет насущные потребности.
...)
Поэтому разум образовался исходя сугубо из потребностей!
...Вернее в следствии решения задач по их удовлетворению.

А как проходит брачный период у божьих коровок,я вам расскажу в следующий раз.

Просветленный (509683)
На эти вопросы ответа быть не может читай Чуковский "от 2 до 5"
Эзотерик на Телеграме о мозге интересно лекция от 5 июня...https://t.me/ros_puncto
Сработал закон целесообразности.
Чтоб появилась возможность рефлексии - оборачивания на собственную мысль (не просто думать, но обдумать то, что думаешь), нужны предпосылки: эргономичный размер, куча потребностей, которые не удовлетворить, опираясь лишь на сценарий, записанный в ДНК, относительная универсальность жизнедеятельности - и ягодку слопать, но и мышкой-птичкой не побрезговать, возможность использовать передние конечности не только для передвижения, но и для манипуляций, - ВНИМАНИЕ - за которыми можно следить глазами, ибо расположены не по бокам головы, а на передней плоскости - лице. Энергия зря не тратится у всяких созданий: у кого ушла в мышцы конечностей (убегать-догонять), у кого в рога...Так что мамонты громоздки и неуклюжи, у муравьёв жесткий хитиновый покров, а у наших предков-приматов - челюстная повязка не так уж и жестко стягивает черепушку, давая возможность ей хотя бы малость увеличиваться для комфортного размещения в ней тоже растущего головного мозга. Не всё же ему сморщиваться до бесконечности)