Вопрос инженерам на засыпку - назовите две главных особенности волновой передачи, разительно отличающие её от всех остальных? Вот щас и узнаем, кто как учился!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74660)
Я не инженер.
Но в порядке бреда:

1). Волновой передаче энергии свойственно заточенность на определенную длину волны (частоту), а вернее - интервал частот. В коем и будет происходить процентов 80-99 всей передачи энергии. Остальные жалкие остатки энергии будут "размазаны", по прилегающим к этому интервалу частотам.

2). Чтобы поглащать/отражать волновую энергию, принимающий энергию об'ект должен быть агентом того поля, волнами которого эта энергия передается. Причем - в том же диапозоне волн. Например, для электро-магнитного поля это должен быть некий об'ект, имеющий электричский диполь или проводимость (некие достаточно свободные заряженные частицы в атомнормолекулярной структуре), для гравитационного - об'ект обладающий массой.
Об'ект не являющийся агентом поля в данном диапозоне волн, не будет ни отражать ни поглошать эту волновую энергию, он будет просто "незамечен" ею, как будто его и не существует - волны просто пройдут сквозь него как сквозь пустоту.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130314)
Передачи чего? Переменный ток- волновая передача, имеющая частоту. А это и звук и свет и электричество. И даже серферы передаются по волне в зубы акулам.
Хранитель Истины (427405)
Гигантское передаточное число - что ли до 300 в одной ступени. Могу ошибаться численно. А вторая какая особенность? Число роликов на генераторе волн?
Верховный Наставник (136264)
АМ и FM модуляциия вообще-то механик.. Так что давай лучше галтели про момент инерции сечения и про пятую теорию прочности
Ты бы хоть написал, что эта волновая передача механическая, и применяется в редукторах, где необходимо значительно снизить угловую частоту вращения выходного вала относительно входной. И особенностей у нее не 2, как предполагают некоторые недоучки, а несколько больше. Учи матчасть, а я их проектировала, для приводов промышленных роботов.