Какой советский фотоаппарат считается самым массовым в мире зеркальным фотоаппаратом?..)) +++🌺💮🌷🌹🌸🌼

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Знаток (299)
«Зенит-Е» — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, разработанный на КМЗ им. Зверева, и выпускавшийся в общей сложности более 20 лет на заводах КМЗ и БелОМО. За период с 1965 по 1988 год суммарный выпуск этой модели составил более семи миллионов штук, а с учётом родственных моделей «ЕМ» и «ЕТ» общий тираж превышает 12 миллионов. «Зенит-Е» считается самым массовым в мире зеркальным фотоаппаратом. Кроме того, он был самой популярной моделью КМЗ. По официальной версии индекс «Е» присвоен фотоаппарату, как международное обозначение наличия фотоэлектрического экспонометра (англ. Exposure Meter), а по неофициальной — в честь директора КМЗ Николая Егорова

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
зенит...но вопрос то поди с подковыркой...не, ну любитель то не зеркальный, хотя размер матрицы у него просто убойный это да.
Верховный Наставник (230152)
Тула Токарев.
У меня всегда считал самый лучший был фотоаппарат при СССР, плёночный это ФЭД - 3
до сих пор где-то лежит и все почти фотографии - очень много фотографий были сняты им у нас за многие годы .
И вот как то не обращал никогда внимание на такой нюанс расшифровки , а только недавно услышал в одной передаче по телеку
ФЭД - Феликс Эдмундович Джержинский .