Узнаёте это здание???!!! О нём много интересного можно рассказать... Расскажите!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Советская (гостиница, Москва)

Отель (гостиница) «Советская» по адресу Ленинградский проспект, 32 начала свою летопись в 1951 году, но не с чистого листа, а на месте бывшего популярного в Москве ресторана «Яръ», который перенесли на это место еще в 30-х годах девятнадцатого столетия.
Первый «Яръ» основал французский подданный Траткиль (Транкиль) Ярд – повар и купец - в 1826 году 1января. Располагался он тогда в выкупленном у купца Шавана двухэтажном доме на углу улиц Кузнецкий Мост, 9/Неглинная, 10.
Заведение стало необычайно популярным у москвичей и гостей города за свое изысканное меню и, как сегодня говорят, винную карту. Одним из благодарных посетителей был сам Александр Сергеевич Пушкин, упомянувший ресторан в одном из своих произведений.

Со временем хозяином заведения становится Ф.И. Аксенов. При нем в изысканном одноэтажном деревянном здании появляется зимний сад с диковинными растениями, превосходный цыганский ансамбль, большой оркестр Рябова, а также русский и выписанный из Дании хоры, после чего ресторан «Яръ» становится самым модным подобным заведением в Москве. Сюда по-прежнему приходили и из-за обильного и изысканного угощения, и за возможность пообщаться среди равных.

В июле 1896 года «Яр» приобрёл бывший официант Алексей Акимович Судаков. В 1910 году по его поручению архитектором Адольфом Эрихсоном было выстроено новое здание в стиле модерн, с большими гранёными куполами, арочными окнами и монументальными металлическими светильниками по фасаду. Внутри были устроены Большой и Малый залы, императорская ложа и кабинеты. Ресторан стал очень популярным среди российской элиты. В числе посетителей «Яра» были Савва Морозов, Плевако, Чехов, Куприн, Горький, Шаляпин и Распутин.

После октябрьской революции ресторан закрыли. Некоторое время в период НЭПа в здании «Яра» ещё работал ресторан. Позднее здесь размещались кинотеатр, спортзал для бойцов Красной Армии, госпиталь, с 1925 года — кинотехникум, в 1930—1938 годах — ВГИК. В 1939 году здание было перестроено под клуб архитектором П. Н. Рагулиным и Н. И. Механиковым, роспись потолка осуществлял художник П. Д. Корин. С конца 1930-х годов здесь размещался Центральный дом ГВФ (Клуб лётчиков), в годы Великой Отечественной войны — клуб ВВС.

Москва.Гостиница Советская