Юристы есть, обоснуйте что за *ня тут написана?

Наемник ДНР из Чехии извинился перед Украиной.

Гражданин Чехии Павел Кафка, которого приговорили к трем годам тюрьмы за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне оккупантов, написал письмо в украинское посольство, в котором признал вину. В письме он также извинился перед Украиной за свои действия.

Соответствующее письмо Кафка отправил в посольство Украины в Чехии, сообщает Медийная инициатива за права человека.

Письмо зачитал чрезвычайный и полномочный посол Евгений Перебийнис во время онлайн-конференции, которую провела эта неправительственная организация.

В своем заявлении Кафка признал, что действительно воевал на стороне русских оккупантов и не думал о последствиях своих незаконных действий. Он также заявил, что не принимал участия ни в каких боевых операциях. Однако суд доказал обратное еще в прошлом году, когда объявил приговор Кафке.
________

Осужденный написал, что хотел бы извиниться перед Украиной и верит, что нашему государству удастся вернуть свою территориальную целостность дипломатическим путем.

По словам Перебийноса, неизвестно, что именно побудило Кафку написать это письмо.

"Но факт остается фактом: человек отбывает наказание и по крайней мере на словах раскаивается в том, что совершил против Украины", - сказал посол.

Следствие доказало, что Павел Кафка в 2015 - 2016 годах принимал участие в боевых действиях в составе террористической ДНР. По данным стороны обвинения, Кафка прошел подготовку в танковом подразделении, а затем служил стрелком и водителем.

В июле 2020 краевой суд Чешские Будейовицы приговорил чеха за терроризм и "участие в организованной преступной группировке" к трем годам условного наказания с отсрочкой на пять лет.

После этого сторона обвинения и сам осужденный подали апелляции. Однако Кафке это не помогло: 5 декабря 2020 Пражский Верховный суд изменил приговор из условного на реальный и присудил ему три года лишения свободы.

Обломок Чехословакии - полицейское государство?
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (222608)
Прессанули и сломали...ещё б в гуантанамо сдать пригрозили...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (349401)
применили статью о наемничестве, скорее всего
причем, будь это чех, воевавший, к примеру, в батальоне "Навоз", вряд ли бы даже до суда дело дошло
чехи - те еще уроды... не уставая верещат о 1968 годе, а напомни им, например, о бесчинствах чехословацкого корпуса во время гражданской, или об их стахановской работе на нацистов во время войны - сделают вид, что "не понимают"
Хранитель Истины (305454)
Кафку?!
Они б еще Хемингуэя осудрои, гады!