Рассуждать о смерти и загробной жизни со всем знанием дела могут только покойники или ещё кто может?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (509683)
Еще и Моуди...... он с 1944 года и пока жив.....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никто. Но определенная информация есть в Библии, в Преданиях наверно, в свидетельствах переживших клиническую смерть и "побывавших" там в духе (кому Господь дает такое видение для свидетельства нам). Но в Библии информация скупая, а все "свидетельства" можно брать под сомнения.. Однако общая тенденция более или менее понятна..
Наставник (54599)
"Рассуждать о смерти и загробной жизни со всем знанием дела..."

Таки со всем знанием?
И откуда ж ВСЁ знание?
Вона, даже покойники, и те порой не в курсах.

Луку перечитываем. Про Лазаря и некоего богача.
Глава 16 стихи 20 и далее.
Источник-то есть?, а то вот, ежель чё:

"19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".

Вот и так...
Писаное разумеете ли?
А то по простому отвечу, по-ведьмежьи:
- Отчего медведь гладок? Поел и на бок.
- Сытое брюхо к учениям глухо.
- Что нам, медведям, о смерти рассуждать, коли солнышко греет.
Хранитель Истины (371004)
и побывавшие в параллельном мире однако
Советник (4000)
Конечно, покойники знают об этом лучше нас, но они нас охраняют, поэтому и нам приходится думать, как они это делают и в какой мир мы все попадем после смерти. Например, хочет человек поехать во Францию потому, что знает о ней что-то хорошее, готовится к переезду, так же и человек после смерти может попасть в совершенно разные внеземные страны.