Привет, семьяне. Чем принципиально отличается советская система образования от нынешней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (303118)
Раньше не было этих дурацких тестов. Мозг у людей думал, когда они писали и рассказывали своими словами то, что изучали. А щас галочек наугад наставил и пошел))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Егэ
Верховный Наставник (152343)
Читать-считать умеют... ну и ладно))) Это я про современное образование)))
Верховный Наставник (128844)
Отношением к учителю. Тогда это была уважаемая професия. Сейчас... Ээээ... Ну кагбэ эцсамое.
по сыну могу сказать - после 9-го сдавал ОГЭ, 8 и 9 класс занимались только этим, литературы вообще не было, трудов не было, и чего-то еще, только русский и математика, только тесты
Наставник (76999)
ОТ нынешней системы образования ноют почём зря?
Наставник (97943)
нынешняя остатками демократических протуберанцев
но их уже всё меньше и меньше
добро пожаловать в полноценный авторитарный режим
Верховный Наставник (170206)
изменилось содержание дисциплин (и не стало лучше местами)
появилась профилизация практически в любой школе для старших классов
окончание 9 класса стало в некотором смысле конечным. Теперь в 10 класс нужно снова оформляться по документам, и тебе могут даже отказать, хотя ты учился 9 лет в этой школе.
проверка знаний обучающихся стала единообразной для страны - ВПР практически одинаковые для всей страны
и форма завершения по 11 классу, теперь не надо сдавать выпускные государственные экзамены в школе в количестве 5-7 штук, достаточно двух.
В то же время поступление в ВУЗ после школы тоже стало единообразным для всей страны, более удобным для обучающегося, поскольку убран из системы человеческий фактор любимчиков и нелюбимчиков.
Хранитель Истины (309729)
тестирование задолбало... но это зависит от ребенка... моя например углубленно учит каждый предмет...и если не поняла тему, начинает ее искать-изучать в инете, пока не поймет...в 9 классе было больше какой-то непонятной муштры по этим тестам... сейчас в колледже та же программа, но тестов нет... просто учат быстро и сокращенно, мне очень нравится...
Разницу озвучил бывший минисстр образования Фурсенко -
«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
Слов нет.... одни буквы.... Сами не могем, зато квалифицированно спи3дим...
Хранитель Истины (321595)
Я пока не в курсе. Нашему только осенью в школу. Знаю только, что раньше учителя добровольно занимались с отстающими, оставляли после уроков. А сейчас учителя подрабатывают репетиторами у своих же учеников.
Верховный Наставник (165835)
При советской системе, если кто не помнит, точно так же на экзамены натаскивали. В начале учебного года покупали книжечки с билетами и долбили их весь год.
Так этот экзамен еще и не был вступительным в ВУЗы, а только выпускным.
Просветленный (534383)
Отношением учителя к детям, к работе, как то хотелось учиться. Придумывали все чего то, кружки были общие, дружнее.У меня в началке была хорошая первая учительница.
Потом переехали, и в средней школе большинство учителей стало равнодушные. Пришли отбубнили, ушли. Скука.