Вот и 20 Июня

Праздники:
Международные:

Всемирный день беженцев
Всемирный день защиты слонов в зоопарках
День отца
Национальные:
Азербайджан - День работников газового хозяйства
Аргентина - День флага
Армения - День авиации
Киргизия - День работников водного хозяйства
Россия:
- День медицинского работника
- День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России
Религиозные:
У православных сегодня Троица.

Родились:
1819 — Жак Оффенбах (ум. 1880), французский композитор, основоположник классической оперетты.
1927 — Вячеслав Котёночкин (ум. 2000), режиссёр и художник-мультипликатор, народный артист РСФСР.
1928 - Жан-Мари Ле Пен, французский политик-националист, депутат Европарламента.
1932 — Роберт Рождественский (ум. 1994), поэт и переводчик, лауреат Государственной премии СССР.
1937 — Николай Дроздов, советский и российский учёный-зоолог, автор и ведущий телепрограммы «В мире животных».
1949 — Лайонел Ричи, американский певец, саксофонист, пианист.
1978 — Фрэнк Лэмпард, английский футболист, тренер и детский писатель.
1982 — Алексей и Василий Березуцкие, российские футболисты, заслуженные мастера спорта.

Умерли:
1933 — Клара Цеткин (р. 1857), деятельница немецкого и международного коммунистического движения, борец за права женщин.
1975 — погиб Михаил Егоров (р. 1923), советский разведчик, сержант Красной Армии, в 1945 г. совместно с Мелитоном Кантарией водрузивший Знамя Победы на крыше Рейхстага.

События:
840 — викинги впервые доплыли по Сене до Руана.
1578 — английский исследователь Мартин Фробишер объявил Гренландию владением короны, назвав её «Западной Англией».
1673 — французская экспедиция впервые прибыла в Иллинойс.
1782 — утверждена Большая государственная печать США.
1792 — Великая Французская революция: народное восстание в Париже.
1803 — в Санкт-Петербурге, в саду Кадетского корпуса, состоялся первый в России полёт на воздушном шаре.
1837 — королевой Великобритании становится Виктория I.
1867 — президент Эндрю Джонсон объявил о покупке Аляски.
1880 — на Пушкинских торжествах Фёдор Достоевский произнёс свою знаменитую 45-минутную речь, посвящённую Александру Пушкину.
1881 — в Нижнем Новгороде проведена первая в России линия телефонной связи.
1893 — открыта основанная Д. И. Менделеевым Главная палата мер и весов.
1913 — впервые в истории России назначен ответственный за спорт и физическое развитие — генерал Воейков.
1928 — основан испанский футбольный клуб Вальядолид.
1933 — создана генеральная прокуратура СССР.
1934 — на продажу выставлен мост Ватерлоо в Лондоне.
1937 — успешно завершился полёт в США через Северный полюс экипажа Валерия Чкалова (в составе В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков, А. В. Беляков). В воздухе лётчики пробыли 63 часа 16 минут.
1945 - Из Берлина в Москву доставлено Знамя Победы, ранее водружённое на крыше Рейхстага.
1947 — Сутан Шарир покинул пост премьер-министра Индонезии.
1949 — Папа Римский предал анафеме коммунистических лидеров Чехословакии.
1950 — «Правда» опубликовала статью Сталина «Марксизм и языкознание».
1954 — через Дунай между Болгарией и Румынией открыт «Мост дружбы».
1963 — создана «горячая линия» между СССР и США.
1967 — Мохаммед Али судом Хьюстона приговорён к 5 годам тюрьмы и штрафу в 10 000 долларов за отказ служить в армии США, участвующей во Вьетнамской войне.
1969 — на референдуме в Родезии (современное Зимбабве) население высказалось в пользу провозглашения республики.
1972 — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы».
1977 — торжественное открытие трансаляскинского нефтепровода длиной 1300 км.
1990 — принята декларация о государственном суверенитете Узбекистана.
1992 — в Туве начат сбор подписей за проведение референдума о независимости от России.
1993 - Совершён первый пробный железнодорожный рейс по Евротоннелю под Ла-Маншем.
1996 — основана кинологическая служба МЧС России.
2000 — в помещении редакции российской телекомпании НТВ проведён обыск и выемка документов.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (317704)
пожалуй выпью квасу за братьев березуцких. не хватает их в сборной
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131221)
У православных сегодня Троица. а у вас какой праздник?
Верховный Наставник (199148)

С Троицей!

Наставник (36466)
и чо .?воскресенье..
Хранитель Истины (296666)
С Праздником Вас! И с православными, и с медицинскими, и со всеми персоналиями, кто внёс свой выдающийся вклад в мировую культуру ..(и Вячеслав Котёночкин, и Николай Дроздов..)