Доброе утро, народ! А вы бывали в Нерехте?

Нерехта.
А вы бывали в Нерехте? Я нет. Непонятное слово "нерехта"... Мне виделись лопасти старой водяной мельницы: крутится колесо, плюхаются старые лопасти в воду и как бы крехтят : не -рех-та, не-рех-та. Плюхаются лопасти, крутится колесо жизни старого провинциального города... Вот и я добралась до него. Здравствуй, Нерехта!
Гид объяснила название города несколько иначе., чем мое представление. Исторический город Нерехта (небольшой) находится в Костромской области название ему дали первые поселенцы в 1214 году, означающее река на болоте (или на низменности). И, действительно, в городе есть протекающая через него река Нерехта. А еще по одной из версий слово «Нерехта» происходит от двух мерянских слов: «нере» — название рыбы гольца, «хта» — место нереста. Таким образом, название города может обозначать место нереста рыбы семейства карповых – гольца.
Городок маленький, но, боюсь, рассказ мой будет опять длинным) И, наверное, опять будет даже не о городе, а о людях.
Нерехту мы посетили в последний день нашего тура. Народ был уже подуставший, но не терявший энтузиазма, несмотря на выданную нам жару и солнышко. Жара была просто африканская. А как вы хотели? Ведь вся группа молилась о хорошей, ТЕПЛОЙ И СОЛНЕЧНОЙ ПОГОДЕ. Перестарались( Мелкими перебежками, двигаясь от тени к тени, мы изучали этот маленький и тихий городок.
Вот написала маленький и тихий, а ведь этот тихий городок дал нашей Родине 14 Героев Советского Союза! Половина тех, кто ушел воевать за Родину из Нерехты, не вернулись домой. Сейчас вроде бы живут в Нерехте 32 ветерана ВОВ. Это я уже о людях.
Приехали мы в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь

. Красивое место на горе, белоснежный храм с золотом сверкающими куполами, розы кругом и небольшое кладбище. Основателем обители был преподобный Пахомий Нерехтский, сын священника из города Владимира, ученик преподобного Сергия Радонежского. При помощи нерехтчан преподобный построил здесь деревянный храм во имя Живоначальной Троицы (около 1365-1378 годов); для собиравшихся к угоднику Божию сподвижников были устроены братские кельи, для богомольцев – гостиница, в которой сам игумен Пахомий усердно прислуживал паломникам. Для нового храма преподобный написал икону Пресвятой Троицы. Под горкой, на которой располагалась обитель, по молитвам сыпановского старца появился святой источник. 21 марта 1384 года преподобный Пахомий мирно отошел ко Господу и был погребен в воздвигнутом им Троицком храме.

В настоящее время Троицкий храм восстановлен и благоукрашен, в монастыре построены новый сестринский корпус и богадельня. Живут в нем монахини, много работают.

Сама видела, как они усиленно стригли газон. До этого за таким занятием я видела только мужчин. А тут женщины и так лихо они справлялись! Монахиням помогают миряне помогают просто так. Это я опять о людях.
В каждом храме на Руси есть какие-то свои традиции или обычаи. И здесь тоже свой обычай есть, который уже сохраняется очень много лет. Богомольцы, посещая Сыпаново, трижды спускаются и поднимаются по монастырской горе – «святой горке» — от обители к святому источнику, творя молитву преподобному. В нашей группе тоже нашлись такие люди. Несколько человек было. Просто так, конечно, никто по горке этой не бегает, люди ходят по ней, пытаясь решать свои проблемы, избавиться из болезней и прочих неприятностей. У меня есть только фото вблизи, а надо бы сбоку фотографировать, горочка-то эта не так проста, как кажется на фото!

Подняться на нее довольно трудно тем более с мокрыми БОСЫМИ НОГАМИ. Народ аж за траву хватался, когда поднимался в горку и трава, как-будто реально прочувствовав всю серьезность и опасность момента, выдерживала и помогала людям, реально за нее народ держался. Напоминаю, что на улице стояла жара. Такая настоящая жара середины лета, а люди трижды ходили туда-сюда. Я не знаю, как у них хватило силы духа на эти подъемы и спуски, но они сказали, что поверили. А ведь все дается нам по вере нашей. Дай бог, чтобы все их помыслы быстрее сбылись. Это я опять о людях. Вот так общаемся друг с другом, казалось бы знаем друг о друге все, а вот ездишь и в каждой поездке открываешь в людях что-то для себя новое и я рада, что это новое в них в основном очень хорошее.

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
В том году посетили Толгский монастырь, твой рассказ как раз таки и заставит вспомнить это место.И икона,которая творит чудеса,и монахини которые ведут свое хозяйство: пекут хлеб, готовят, смотрят за огородом итд. Места силы, если веришь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (107033)
Слов нет. Я бы там пожил, или отдохнул
Я не понял...Нерехта - это что, монастырь так называется?
Верховный Наставник (169975)
Широка Россия
Хранитель Истины (382986)
Даже на карте посмотрела ,где эта твоя Нерехта)))
Хранитель Истины (320432)
Далековато вас занесло!
Хранитель Истины (369020)
тишина и благодать
Хранитель Истины (390777)
Вот теперь и я там побывала. )))
Спасибо, Юля ! )
Гроссмейстер (9501)
Спасибо за экскурсию)