Кто придумал карантин?

Не в смысле этот чарантин. Который от ковида. А вообще, от заразных болезней.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (487970)
Первый карантин ввели в XIV веке в Венеции. Когда в Европе бушевала чума, местные власти запретили всем торговым судам подходить к бухте Святого Марка без предварительного карантина. Корабли 40 дней стояли у острова Лазаретто и только после проверки команды направлялись в порт.

ИСТОЧНИК:яндекс.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Слово «quarantа» (куара нта) в переводе с итальянского означает «сорок». Именно столько и длится КАРАНТИН. В 14-ом веке в Европе свирепствовали эпидемии чумы

https://zen.yandex.ru/media/etymology/karantin--is...
Омериканцы их придумали, именно с них всё и пошло кодуном!!!!!