Вы — Александр Македонский. Если бы вам какой-то шибанутый Диоген сказал ««Отойди, ты заслоняешь мне солнце», как-бы вы на это отреагировали? Вот честно скажите. (Я бы того Диогена приковал на солнцепёке, пусть хамоватая сука жарится. Хотя, может быть и

Плутарх рассказывал, что Александр Македонский долго ждал,
пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение,
но философ преспокойно проводил время у себя.
Тогда Александр сам решил навестить его.

Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце.

Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр».
«А я, — ответил Диоген, — собака Диоген».
«И за что тебя зовут собакой?»
«Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю».
«А меня ты боишься?» — спросил Александр.
«А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?»
«Добро», — сказал тот.
«А кто же боится добра?»
Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь».
«Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. (с)
Хотя, может быть и нет
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (81955)
Представил..
Я - Диоген. Сижу себе, никого не трогаю, на солнышке греюсь, кого облаю, кого покусаю, кто там в Македонии царем работает в упор не знаю.. Подваливает какой-то мутный поддатый мужик и начинает впаривать, что он - великий царь чего-то там.. Ну ладно, мелкий, раз ты - великий царь, то я тогда ниграматный пговинциал... тьфу ты, пес смердящий, Диогеном кличут. Мужик не уходит, начинает добадываться - уважаю или нет, боюсь или нет. Да кто ты такой, чтобы тебя бояться, царек местного пошиба, сколько таких уже было. Ну бухали мы с твоим дедом, и дальше че.. Проси, грит, че хочешь. А чего хотеть в Древней Греции в без малого 80 лет? Тут уже о встрече с Аидом пора думать, годы жизни ты один фиг не подаришь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594472)
Македонский умён и талантлив . Образован.Диоген -шизофреник местный .и в 21 веке люди стараются не обращать внимание на улице на таких людей , тем более их обижать .к тому же диоген пил много .
Отошёл бы в сторону - Диогену ничего не нужно от меня, кроме этого.