Подарки...брать, или давать?+

Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить. (Притчи 15:27)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (12521)
«Даров не принимай, ибо дары, слепыми делают, зрячих и превращают дело правых.» (Исх.23,8)
«Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки (взятки) портят сердце.» (Эккл.7,7) Аминь!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
"ДАРОМ получили, ДАРОМ давайте." Мф. 10:8.
"Всякое даяние доброе и дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов." Иак.1:17.
Дают - бери, иначе больше могут и не дать, а бьют - беги, чтоб не догнали и ещё не дали. И не надо путать дары и подарки со взятками за должностные преступления. Бог тоже подарки дарит людям, но раз отказался, два, а на третий раз Он даже не предложит, - смысла нет, один хрен откажешься. Просто надо фильтровать тех, кто от чистого сердца дарит, а кто с умыслом, чтоб ты обязан стал взаимной услугой, и ответил взаимностью за приличный подарок на неприличное предолжение. А Бог и добрые люди неприличных предложений не делают и на ответный подарок не расчитывают, и при последуещем отказе в просьбе, если такая будет, укоров не делают, типа я тебе, а ты...
Поэтому если ты на должности, то вообще ничего, кроме зарплаты, не бери, иначе в рабство попадёшь к дающему подарки. А если с тебя взять нечего, то не грех и принять подарок, один хрен ты ничего не можешь и не знаешь.
Ну а давать следует только от чистого сердца, без планов на взаимные ответные подарки. Иначе ты не добродей, а взяткодатель, и со взяточником будешь гореть по одной статье.
Хранитель Истины (398440)
Давать подержать.