Вот и 15 Июня

Праздники:
Общественные:

ООН — Всемирный день ветра
ООН — Всемирный день распространения информации о злоупотреблении в отношении с пожилыми людьми[2]
Национальные:
Азербайджан — День национального спасения.
Армения — День национального флага.
Дания:
- День короля Вальдемара II;
- День датского флага;
- День воссоединения (с южной Ютландей в 1920).
Коста-Рика — День посадки деревьев.
Киргизия — День работника противопожарной службы.
Россия — День юннатского движения.
Южная Корея — День сельского хозяйства.
Япония:
Фестиваль Санно Мацуи в Токио;
Фестиваль лошадей (тягу-тягу умаку) в Мориока.

Родились:
1479 — Лиза Герардини (ум. 1542), флорентийка, предположительно изображённая на картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза».(По второй версии картина - автопортрет да Винчи)
1594 — Никола Пуссен (ум. 1665), французский живописец, искусствовед.
1843 — Эдвард Григ (ум. 1907), норвежский композитор, дирижёр, пианист.
1881 — Поль Корню (погиб в 1944), французский механик и авиатор, изобретатель, пионер вертолётостроения, первый в мире человек, поднявшийся в воздух на вертолёте (в 1907).
1914 — Юрий Владимирович Андропов (ум. 1984), советский государственный и партийный деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984).
1921 — Гавриил Илизаров (ум. 1992), хирург, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.
1936 - Михаил Державин (ум. 2018), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1943 — Джонни Холлидей (ум. 2017), французский рок-певец, композитор и киноактёр.
- Демис Руссос (ум. 2015), греческий певец.
- Нодди Холдер, британский музыкант и актёр, бывший вокалист и гитарист рок-группы «Slade».
1954 — Джеймс Белуши, американский актёр, комик, певец, музыкант.
1956 — Евгений Киселёв, российский и украинский журналист, основатель и первый директор телекомпании НТВ.
1969 - Оливер Кан, немецкий футбольный вратарь, трёхкратный лучший вратарь мира и Европы.
1977 — Анна Ковальчук, актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации.
1992 — Мохаммед Салах, египетский футболист, нападающий клуба «Ливерпуль» и сборной Египта.

Умерли:

1888 — Фридрих III (р. 1831), император (кайзер) Германской империи и прусский король, царствовал всего 99 дней (с 9 марта 1888).
1992 - Лев Гумилёв (р. 1912), русский историк-этнолог, философ, поэт, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилёва.
2015 — Жанна Фриске (р. 1974), российская эстрадная певица, телеведущая, актриса.
2017 — Алексей Баталов (р. 1928), актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, народный артист СССР.

События:
313 — византийский император Константин объявил свободу вероисповедания и повелел вернуть христианам конфискованную у них собственность.
1215 — английским королём Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей.
1300 — в правительство Флоренции вошёл поэт Данте Алигьери.
1389 — битва на Косовом поле между Сербией (армией сербов, болгар, боснийцев и хорватов) и Турцией. Сербская армия потерпела поражение, её предводитель, князь Лазарь — убит; в битве пал и турецкий султан Мурад I (убитый Милошем Обиличем).
1502 — Христофор Колумб открыл остров Мартиника.
1580 — английская кругосветная экспедиция Фрэнсиса Дрейка обогнула мыс Доброй Надежды.
1616 — открылась первая в Канаде школа для индейцев.
1667 — французский врач Жан-Батист Дени произвёл первое в мире успешное переливание крови. 15-летнему юноше он перелил около 12 унций крови ягнёнка.
1741 — Великая Северная (2-я) экспедиция на Камчатку под началом Витуса Беринга вышла из Авачинской губы на поиски берегов Америки.
1752 — Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии.
1844 — Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины.
1846 — Британия и США подписали Орегонский договор, по которому граница между США и Канадой устанавливалась по 49-й параллели.
1851 — молочник Джекоб Фуссель основал в Балтиморе (США, штат Мэриленд) первую в мире фабрику по производству мороженого.
- Основан футбольный клуб «Байер» (Леверкузен).
- Произошла одна из крупнейших морских катастроф XX века: в результате пожара на Ист-Ривер в Нью-Йорке вспыхнувшего на пассажирском колесном пароходе «Генерал Слокам» погибло более 1000 человек.
1907 — начала свою работу II мирная конференция в Гааге, в которой приняли участие представители 44 стран. Её созыв вновь был предпринят по инициативе России.
1924 — компания «Форд» произвела свой 10-миллионный автомобиль.
1931 — ЦК ВКП(б) принял Постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.
1932 — начало войны между Боливией и Парагваем
1933 — Англия выплатила последнюю символическую сумму в счёт погашения долгов перед США времён Первой мировой войны.
1940 — нападение отряда НКВД СССР на латвийскую пограничную заставу Масленки.
1941 — Хо Ши Мин создал Вьетнамскую независимую лигу (Вьетминь), призвав к освобождению страны от колониализма.
- Венгрия обязалась поставить в СССР товары в возмещение ущерба, нанесённого военными действиями венгров против СССР.
- В Англии распущен военный парламент, просуществовавший девять с половиной лет.
1967 — Питер Грин покинул ансамбль Джона Мейолла «Bluesbreakers», чтобы основать группу Fleetwood Mac.
1984 — в СССР официально утверждён новый всенародный праздник — День знаний.
1985 - В Эрмитаже облита серной кислотой картина Рембрандта «Даная».
1986 — газета «Правда» объявила об увольнении за халатность руководителей Чернобыльской АЭС.
1988 — Верховный Совет Армении потребовал присоединения Карабаха.
1992 — в Трентоне (Нью-Джерси) вице-президент США Дэн Куэйл «сел в лужу», проводя показательный урок в начальной школе и неправильно написав слово «potato» («картофель»).
1994 — Джимми Картер, бывший президент США, прибыл с визитом в Северную Корею и способствовал разрешению кризиса, связанного с инспекцией предприятий атомной промышленности.
1999 — в Бельгии запрещена продажа «Кока-Колы» из-за повышенного уровня химикатов в ней.
2001 — лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества.
2009 — открытие в Екатеринбурге саммита ШОС.
Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (136860)
Данаю жаль!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177749)
День скидок в магнит косметик..
Наставник (43096)
а мы фсё пьёмс без остановки
наступил опять на эти грабли
давай я в ответ дам

Хранитель Истины (393218)
Так вот откуда и почему у нас бегали Венгерские ИКАРУСЫ,.... понятно теперь.