Сегодня по ТВ показывали сюжет о том ,как под Питером какая то строительная компания при строительстве коттеджей наткнулись на захоронения советских солдат

и хозяин строительства не пустил туда ни поисковиков,ни корреспондентов,а останки солдат ночью вырывали бульдозерами и отвозили неизвестно куда..Потом остановили стройку под давлением общественности и власти очнулись, остановили этот беспредел..Показывают этого хозяина фирмы..Смотрю, - молодой мужик, на вид нормальный, с украинской фамилией..Даже ветераны не верят что он мог это сделать..т.к. часто их поздравлял и помогал им..а тут такое варварство..
И что то подумалось..вот откуда такие берутся?! Ну ладно при Советах..помню,еду в троллейбусе в те далекие годы, а рядом проезжает грузовик ,полный могильными плитами со старинного городского кладбища что находилось в центре города..Кладбище дореволюционное было,давно закрытое. Смотрю в кузове торчит памятник могильный,с надписью с ятями..-"Дорогой няне от Сергея"..и годы 19-го века..Повезли на распиловку..потом бордюры из них делали.. Ну ладно, тогда безбожники у руля были ,никого не боялись,ни Бога ни черта..старое поколение большевиков,которые на такие вещи смотрели легко и спокойно спали после таких деяний..когда древние останки горожан с этого кладбища ,которым сотни лет ,-так же на грузовиках увозили на свалку! даже не захоранивая где то отдельно! точно так же помню выкапывали ночью могилы немецких солдат и офицеров в Кольцовском сквере и так же на свалку увозили..А сегодня то почему ТАКИЕ люди из молодых находятся?! и не останки нацистов ,а своих солдат,которые завоевали им мирную жизнь, уничтожают! Правильно сказала одна родственница солдата ,которая приехала туда на это место его гибели,когда нашли ее по медальону родственника..- "Это НЕЛЮДЬ! а не человек!" Так что всё зависит от человека! его морали и воспитания..а не от того или иного времени...раз и при Советах и сегодня разные поколения могут творить подобные вещи!
На месте нашего старого городского кладбища цирк тогда построили..на костях. А в другом районе города - НИИ на старом купеческом кладбище..и точно так же варварски уничтожили старинные склепы и другие захоронения.! А в этом НИИ потом говорили что люди часто болели..
Дополнен 2 года назад
А так же удивляет что находятся экскаваторщики и водители грузовиков,что идут на такое дело,которым платят деньги за это кощунство! неужели после такой "РАБОТЫ" можно спать спокойно?!..я бы точно отказался бы на их месте пусть даже бы и уволили..
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (387546)
Да. История конечно резонансная....но вот что я заметил. Поисковики пользовались картой с отметками захоронений из МО ( архив)...то есть, похоронная команда тех времён, собрала погибших, захоронили с привязкой к местности составила план, подали сведения по команде....и всё! Сколько лет прошло? Ни окультурить захоронение, ни перенести куда либо. Уже и СССРа нет. Участок выделили для застройки - может надо администрации дать по шапке, с военкоматом заодно?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Раз на раз не приходится
Хранитель Истины (305437)
Сука он, а не матрос.
Верховный Наставник (127324)
Забавно.Рассказываешь вроде про современную новость,но при этом бОльшая часть рассказа про то,какими тварями были советские люди.Извини,но советским "тварям" до тварей современных по степени морального разложения не угнаться ну никак.

И да,чуть не забыл в очередной раз напомнить-Бытие определяет сознание.
Верховный Наставник (112791)
Что верно, то верно. Поколение свою лепту тоже вносит, в любом случае, всегда и везде были и будут исключения. Вопрос только какие перевешивают. В В. Новгороде, к примеру, в какой-то деревне нашли военные принадлежности без личностного, и то, все равно все передали куда следует.
Вообще, разговоры о морали и воспитании с темой "а раньше, а раньше".. сегодня много отовсюду льются, на тех же бесполезных шоу ждущих повода.
Нарушил - получай. Хотя уже исполнительность того сложная, когда в генералах у нас профурсетки вроде Волк)
Верховный Наставник (129841)
ты такой старый?

Хранитель Истины (461350)
Это у нас в Колпино, там неожиданно обнаружили санитарное захоронение, на поле совх. им. Тельмана, в километре от стен Ижорского завода.Там проходила линия фронта. По видимому бойцы, умершие от ран уже в лазарете.
Сейчас огородили, будут достойно перезахоранивать останки солдат. Может быть в Корчмино, на берегу Невы, где стоит памятник защитникам города и каждый год в мае подхоранивают тех, кого нашли поисковики.