Z
Мудрец (20537)

Как вы думаете,зачем Ф.М. Достоевский дал князю Л.Н.Мышкину имя- Лев?

Доброго Времени Суток,ФН!)
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (50243)
Федор Михайлович очень скрупулезно подходил к созданию своих персонажей и уделял внимание самым мелким деталям в создании образов.
Его творчеству всегда присуща игра образов.

Имя и фамилия персонажа играют всегда важную роль.
Похоже, писатель применил такой литературный прием, как противопоставление:
Так, например, Парфен Рогожин. Парфен от слова «парфира» – пурпурная мантия, а Рогожин от слова «рогожа» - грубая упаковочная ткань.

Лев Мышкин. Лев – символ могущества, превосходства, могучий хищник, царь зверей. Мышкин –от слова «мышь» - маленький, трусливый грызун.
Налицо тоже явное противопоставление.

Это, возможно, для подчеркивания двойственности, противоречивости характеров героев.

++++++++++++++++++++++++++++++++
Хотя есть и другие, более глубокие версии.

Например, что Князь Лев Николаевич Мышкин- это Граф Лев Николаевич Толстой, в молодости. По описанию внешности, князь Мышкин, чем- то напоминает молодого графа.
Два имени Лев Николаевич, Мышкин и Толстой совершенно не случайно оказываются сопряжены Достоевским
Достоевский немного трансформировал, изменил титул и фамилию, чтобы слегка завуалировать явную аналогию.
https://aftershock.news/?q=node/763579&full

Или вот еще –очень интересная версия «Тайна имени князя Мышкина...»
«Имя Лев выбрано писателем по многим причинам: во-первых, как связь с библейскими мотивами, которые выступают как подсказки в решении логико-математических загадок. Во-вторых, если следопыт взглянет на фамильный герб династии Романовых, то явно увидит, что по обе стороны находятся два животных: туловище льва с крыльями, голова орла с открытым клювом (это только лишь один из множества гербов династии Романовых):
Федор Михайлович, подводит мысль читателя к логическим параллелям истории российской империи (в частности, к гербу династии Романовых) и именем князя Мышкина – Лев.»
https://cont.ws/@almam/371892

В общем, хоть и понятно, что факт противопоставления налицо, да кто ж знает, как глубоко копал Федор Михайлович))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178412)
Добрый вечер!
Какой интересный вопрос
Я конечно точно не знаю, зачем, но у меня есть несколько вариантов)
Во первых, внешность Мышкина - он такой светлый, с голубыми глазами, по крайней мере по фильму, похож немного на льва)
Второе - игра контрастов. Когда необходимо подчеркнуть какую либо деталь или особенность характера - контраст для этого одно из самых подходящих средств!
И последнее это центральный образ героя. Князь Мышкин главный персонаж, как и лев - главный среди зверей) Царь. Может быть и не самый сильный, не самый умный, но царь)
Верховный Наставник (137819)
Фёдор Михалыч перед написанием книги только что посмотрел мультик "Кот в сапогах" и его впечатлило, что людоед мог превратиться и в льва и в мышку. Чо тут непонятного?
Гроссмейстер (8343)
Потому что только он там настоящий мужык