Какой он, огонь божественной любви?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (248612)
Экстатический.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723307)

Хранитель Истины (296635)
..испепеляющий дотла, чаще.._ Библия сурово осуждает эти традиции (Втор. 18:9; 3Цар. 14:22—24; Ос. 4:12—14).

..ханаанский..что-то вспомнилось..Ханаан в целом также известен как «Земля обетованная». Ханаанские боги и богини были персонифицированными силами природы.А само слово «ханааней» в древнееврейском языке стало означать «купец»..именно такое значение оно имеет, например, в книге Притчей Соломоновых (31:24).

"Ханаанские божества были жестоки и кровожадны. Они находили удовольствие в бесконечных схватках друг с другом и в беспорядочных совокуплениях. В человеческие дела они вмешивались только ради удовлетворения собственных капризов, не задумываясь о причиняемых людям страданиях. Однако порой боги ханаанеев могли быть добрыми и щедрыми. Естественно, подобная мифология оказывала влияние на ханаанский культ. Религиозные празднества превращались в разгул самых худших свойств человеческой натуры" (с)

В жертву богам ханаанеи обычно приносили животных и пищу..но не чурались и человеческих жертвоприношений, в жертву Молоху. Рассказывается, что внутри громадного идола этого бога горела печь... В «Библейском справочнике» утверждается, что археологи нашли в Мегиддо руины храма, посвящённого богине Астарте, жене Ваала. Жрецы их (Ваала и Астарты) были официальными убийцами маленьких детей. Другой ужасный обычай назывался „жертвоприношением на основания“. Когда заканчивалась постройка нового дома, то в жертву Ваалу приносился младенец, тело которого позже замуровывалось в стену…(с)

* Молох, по-видимому, мог обозначать эпитет верховного божества, так же, как и Баал/Ваал (соб. «владыка»).
Наставник (59257)

Просветленный (738553)

when I find myself, deep in your eyes,
over and over again)
Верховный Наставник (178297)
Меня так только кошенька любит.