Как вы понимаете фразу: "кого хочет милует, а кого хочет, ожесточает." Рим.9:18

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (427203)
Бог ожесточает тех кто Его не принимает
2Фес 2:10-12: и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну типа - хочу йипу, хочу нет...
Верховный Наставник (122527)
А зачем ты ищешь смыслы в баснях скотоводов?Их даже специалисты по аналитикам текста не понимают.Ну придумай, сам что хочешь, все будет правильно
Верховный Наставник (174437)
Я понимаю то,что этот текст давно не актуален.
Верховный Наставник (167687)
Ну это как в случае с исходом...
Сначала уговорил Моисея,потом слетал- ожесточил сердце фараона...
Потом снова уговороил Моисея,ожесточил фараона...
Потом ещё раз!...

И ещё...

В конце концов обобрал и поубивал египтян и миловал Моисея.

Но это был бог именно Моисея!
А "бог" египтян на самом деле даровал евреям свободу без всяких уговоров и ужесточений.

Исторический факт!
))

Так,что сию фразу можно приладить к себе по любому поводу.

Очень примитивное понимание законов Бога.
Маленькое знание - опасное знание...
Наставник (59257)
Понимаю это так.
Дух Божий, как написано, проницает все и всех, и знает даже наши намерения сердечные... А потому на Его "прикосновения" разные люди реагируют по-разному: кто чист сердцем и добр, тех сердца склоняются и смиряются перед Ним, а потому эти люди обретут Его милость.
Те же, чьи сердца, наоборот, чёрствы, жестоки и лукавы, наоборот, ещё больше ожесточаются от присутствия Божия...
Так, Моисей стал другом Богу и обрёл Его благоволение.
А фараон, наоборот: будучи одержимым бесами, коими и являются все египетские "боги", впал в бунт против Бога истинного и невольно исполнил план Бога на спасение евреев.
Потому не Бог насильно ожесточает чьи-то сердца, а сами люди. И не Бог избирательно милует людей, ибо Он нелицеприятен, а сами люди угождают Ему своим смирением и потому обретают возможность быть избранными для спасения...
Мудрец (23306)
притча о собирании урожая, когда хозяин нанимал утром, днём и под вечер и оплатил по 10, немножко разъяснит.

По закону всем полагается смерть, но по милости Бога пока живём. Так что не можете требовать от Бога справедливости, справедливость вам не выгодно.
А если Бог даёт последним собирателям также 10, что тебе жалко?
во че мне открылось..)) https://bible.by/verse/52/9/18/
но я по другому скажу,кто не помилован-тот ожесточится,если ума нет..

Стих 15

Так как неправды нет у Бога, он [апостол Павел] тотчас прибавил и сказал: Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобой силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле (17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. Рим. 9:17). В заключение сказанного о том и о другом, то есть о милости и о суде, он говорит: Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает (18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Рим. 9:18). Милует именно по великой благости, ожесточает же отнюдь не по несправедливости; так что и оправданный не может хвалиться своими заслугами, и осужденный может сетовать только на свою вину. Ибо одна лишь благодать отделяет искупленных от погибших, которых общая изначальная причина соединила в одну массу погибели.

Энхиридион. Сl. 0295, 25.42.

Исход 9 глава — Библия — Толкования Августина: https://bible.by/aic/2/9/
Мудрец (12521)
Зачем Бог, ожесточил сердце фараона?
«И сказал Господь Моисею: «Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь.» (Исх.14,4) Бог Сам наслал на евреев, преследователей и Сам же, спас евреев, от погони (утопил египтян в море). «Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.» [Исх.14,23] Аминь!
Мля, да мне по хрен обычаи еврейского народа. Вы тупые конкретно. Вот например: пишет какой то перчик: Я нормальный ПОЦ, ну мля поц , это тот кто трахает мертвую еврейку. Вам интересно обсуждать обычаи еврейского народа???
Наставник (50865)
В жестокости человек сам себя губит.
Гроссмейстер (9948)
Бог формирует людей как гончар глину. Их отношение к законам Бога помогает им формироваться в лучшую или худшую стороны. Например много раз объявляя фараону свою волю, Бог позволил ему ожесточить своё сердце до предела.

"И увидел фараон, что сделалось облегчение, и ожесточил сердце своё, и не послушал их, как и говорил Господь." Исх.8:15.
Исход 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/8/
Хранитель Истины (487890)
"Хозяин - барин!"