Итак 11 Июня

Праздники:
Европа — День розового вина
Россия — Общероссийский день рассеянного склероза
США, Гавайи — день Камехамехи, праздник в честь первого короля Гавайев

Родились:
1811 — Виссарион Белинский (ум. 1848), русский литературный критик, публицист, философ и демократ.
1895 — Николай Булганин (ум. 1975), советский политический и военный деятель.
1910 — Жак Ив Кусто (ум. 1997), французский океанограф, изобретатель акваланга.
1969 - Сергей Юран, советский и российский футболист.
1975 — Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз, народный артист России.
1983 - Екатерина Юрьева, российская биатлонистка, чемпионка мира (2008).
1984 — Вагнер Лав, бразильский футболист.
1985 - Дмитрий Колдун, белорусский певец, композитор, участник конкурса «Евровидение-2007».

Умерли:
1937:
- погиб Мате Залка (наст. имя Бела Франкль; р. 1896), венгерский писатель-коммунист, генерал во время Гражданской войны в Испании.
- Реджинальд Митчелл (р. 1895), английский авиаконструктор, создатель истребителя «Спитфайр».
1961 — Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий; р. 1877), профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви, архиепископ Симферопольский и Крымский, лауреат Сталинской премии I степени.
1970 — Александр Керенский (р. 1881), российский политик и общественный деятель, председатель Временного правительства.
1990 — Ираклий Андроников (р. 1908), писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий, народный артист СССР.
2001 — казнён Тимоти Маквей (р. 1968), американский преступник, организатор теракта в Оклахома-Сити.
2009 — Георгий Вайнер (р. 1938), советский и российский писатель, журналист.
Художественные произведения:
1632 — Робинзон Крузо вернулся в Англию, пробыв в отсутствии 35 лет, из них более 28 лет — на необитаемом острове. (Даниэль Дефо, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен после кораблекрушения, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»).

События:
1496 — Христофор Колумб завершил своё второе путешествие, после чего впал в немилость испанской королевы из-за того, что так и не нашёл путь в Китай.
1580 — испанскими конкистадорами со второй попытки основан Буэнос-Айрес.
1606 — венчание на царство Василия Шуйского
1742 — Бенджамин Франклин изобрёл экономичную печь.
1776 — Второй Континентальный конгресс создал комитет для написания Декларации о независимости.
1826 — открылась первая Московская глазная больница.
1842 — вышла в свет поэма Николая Гоголя «Мёртвые души».
1858 — в Санкт-Петербурге освящён Исаакиевский собор.
1889 — американцы Джон Перди и Джеймс Садгвар из Вашингтона изобрели складной стул.
1901 — острова Кука объявлены частью Новой Зеландии.
1913 — в Киеве открылась Всероссийская сельскохозяйственная выставка.
1940 — Новая Зеландия, Австралия и Южно-Африканский союз объявили войну Италии.
1955 — самая большая авария в автоспорте — 84 погибших (пилот Пьер Левег и 83 зрителя).
1965 — английская королева Елизавета наградила орденом Британской империи музыкантов группы The Beatles.
1973 — в Ливии объявлено о национализации американских нефтяных компаний.
1975:
— Греция приняла Конституцию.
— добыта первая нефть в Северном море.
1980 — создан Нижнесвирский заповедник в Ленинградской области.
1982 — на экраны США вышел фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин».
1990 — Верховная рада Украины приняла решение о введении нового порядка исчисления времени — было установлено время второго часового пояса.
1991 — фирма «Microsoft» выпустила операционную систему MS DOS 5.0.
1992 — в России принята государственная программа ваучерной приватизации.
1996 — в Москве в вагоне метро на станции «Тульская» произошёл теракт.
- В ходе ночных беспорядков в Ошской области Киргизии погибли 26 человек и около 150 ранены.
- В ЮАР начался чемпионат мира по футболу.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Кусто был великий человек!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Символично-то как!!!!!!!!!

Европа — День розового вина
Россия — Общероссийский день рассеянного склероза
Верховный Наставник (109447)
Жак Ив Кусто..гигант научной мысли!..В России че то мало о нём..кроме разных кино про Океан..
Верховный Наставник (129852)
Россия — Общероссийский день рассеянного склероза.

можно-Хоть каждый день праздновать