Просто так?

Дополнен 2 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

В самом начале роста молодых побегов сосны (приростов текущего года) в их основании у взрослых деревьев образуются мужские шишки, в изобилии дающие пыльцу, а на концах этих побегов - женские шишки, в которых после опыления завязываются семена.
Мужские шишки после рассыпания пыльцы (которое происходит, в зависимости от региона, в период от начала мая до конца июня) засыхают и осыпаются, женские - очень медленно растут и развиваются, достигая к концу первого года своего развития размера крупных горошин.
В таком виде они переживают зиму, и весной следующего года начинают быстро расти. К началу зимы следующего года женские шишки полностью одревесневают, а семена в них созревают, и в таком виде переживают зиму (в висящих на дереве шишках).
Весной, в теплую и сухую погоду, чешуи шишек приподнимаются, растопыриваются, семена освобождаются и выпадают, а ветер разносит их на довольно большие расстояния (основная часть семян разлетается на расстояние примерно до ста метров от старых деревьев, но некоторые могут уноситься ветром на сотни метров и даже на километры).

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=16718
.
Мудрец (11148)

Наставник (69345)
зачет! все красиво, Серёг!!