Круто?!) Укропейсам придется самим отказаться от белорусских нефтепродуктов!) Здобулы?) +

У украинских предприятий есть две недели на подготовку к санкциям против Беларуси. В частности, им нужно переориентироваться на другие рынки, в противном случае они станут токсичными.

Такое мнение озвучил эксперт по международной политике Тарас Семенюк в эфире телеканала Апостроф, сообщает УНИАН.

Штаты уже возобновили санкции против 9 ключевых белорусских компаний, которые подозреваются в финансировании режима Лукашенко. Это Белнефтехим, Белнефтехим США, Нафтан, Белорусский нефтяной торговый дом, Белшина, Гродно Азот, Гроднохимволокно, ОАО Лакокраска, ОАО Полоцк-Стекловолокно.

"А какова же будет реакция украинских предприятий, сотрудничающих с этими девятью компаниями? Очевидно, они должны переориентироваться на другие рынки, иначе станут токсичными", - заявил эксперт.

21 июня министры иностранных дел стран-членов Евросоюза разработают промежуточный список санкций в отношении физических и юридических лиц Беларуси. Скорее всего, европейский санкционный список будет идентичен американскому. А в июле санкции против режима Лукашенко вероятно будут и дальше расширены.

По словам Семенюка, Украина должна как можно быстрее ввести идентичные санкции против Минска, иначе отечественные предприятия, которые ведут деятельность с белорусскими, попадут под так называемые вторичные санкции. В частности, это блокирование валютных счетов и другие меры против компаний, торгующих с подсанкционными белорусскими предприятиями, предоставляющих им транспортные услуги или являющихся их подрядчиками.

Украина пока что ввела ограничения по полетам: закрыла свое воздушное пространство для белорусских самолетов и прекратила авиасообщение со страной. Экономические санкции пока только обсуждаются. Не исключено, что сразу после принятия санкций ЕС украинское правительство присоединится к ним, поэтому украинскому бизнесу следует готовиться к этим изменениям.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (644420)
Кошка скребет на свой хребет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
Румыния под боком, у них отличный бензин и рынок они с удовольствием займут
Хранитель Истины (284009)
Вообще нет дела до украинцев и до белорусов. Нам то что с этого? Пенсии может нашим пенсам поднимут и нам зарплаты от этого?
Хранитель Истины (330482)
токсичность токсичность... поздно доктор пить боржоми если почки отвалились
Ї VIP
Верховный Наставник (225151)
Вот тогда то уж ты заживёшь богато и счастливо!