Гроссмейстер (9077)

Что имел в виду Иисус Христос, когда сказал

что мы должны любить Бога "всем сердцем"? Что значит любить "всем сердцем"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Сердце это образное название духа человека. Любить сердцем, значит, любить своим духом, иначе соединиться с ним в одном духе и стать с Ним как одно целое ("Он во мне, и я в Нем"). ИМХО.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (87867)
А вы уверены,что эти слова ему не ..приписали?
Верховный Наставник (174400)
он такого не говорил ежле что))
Верховный Наставник (181153)
его вообще не было никогда, если что.
Наставник (54679)
Матф. 22;37 читаем.
Толкование этого места умных людей читаем:
http://otveti.org/tolkovanie-biblii/evangelie-matfeya/12/
Немножечко разжёвываем:
"В быстром Своем ответе Иисус выразил суть всего Десятисловия. "Наибольшей" Он назвал следующую заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим" (Втор. 6:5)".

К Второзаконию ссылочка? Туда идём:
Втор.6:5 "И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими".

Вот и так.
Вначале воспринимаем как заповедь Бога.
Потом подмечаем живую связь Завета Старого и Завета Нового.
И по зрелому размышлению понимаем, как прав Иисус, говоря:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Матф. 5;17)".

Может быть, так?

Или же Вам интересны именно "Всем сердцем"?
Это просто.
Здесь "Сердце" не есть лишь орган для перекачки крови, но именно "сердцевина", именно тот стержень, который этот кусок мяса с костями делает Человеком.

Что есть этот стержень?
Это и есть та душа живая, которую вдохнул в человека Сам Господь.
Вот и ответ на Ваш следующий вопрос, извините.

Не угледил,- про разумение-то Вы спрашивали, нет ли?
Всё одно, скажу.

Разумение здесь - Голос Божий в душе нашей.
Тот Голос, без которого мы не в силах ничего делать.
И опять чёткая связь между двумя Заветами.
В Ветхом: "всеми силами твоими";
в Новом: "всем разумением твоим".
Силы, даваемые разумением, Голосом Божьим.

Уморил?
Мудрец (11753)
Вопрос:
"А можем ли мы вообще любить?"

Ответ:
"Нет, не можем!"
Бог есть любовь (1Ин.4:8). Без Него любви нет.
И любить мы Его можем только потому что вначале Он возлюбил нас (1Ин.4:10).

"Конец закона - Христос" (Рим.10:4).
Господь Сам исполнил закон, данный Моисею (Мтф.5:17), и пригвоздил его ко кресту (Кол.2:14).
А потому мы живем по закону свободы (Иак.1:25), и служим в обновлении духа (Рим.8:9), а не по ветхой букве (Рим.7:6).

За что слава и хвала Господу нашему Иисусу Христу. Аминь.
Советник (4000)
Любить, как совершать какое-то действие мы не можем, это Бог только может даровать нам любовь, мы разве что можем уделять Богу свое время и внимание.