Что такое Ф'АДУ?

Фаду (ударение на перуый слог) - это народный португальский романс. Очень красивый, душевный, страстный...
В субботу были на фестивале фаду, устроенному посольством Португалии в КЦ ЗИЛ. В этот день был просмотр ч/б фильма тридцатых годов, наивной комедии о неудачнике, который выбился в люди благодаря пению фаду.

В фойе продавали национальную португальскую выпечкк. Мы съели по пирожному под названием Паштету ната, кажется. Слоеная корзиночка с заварной ачинкой.
Потом был мастеркласс фаду, во время которого рассказывали историю и современность фаду. Довольно интересно. Однако, в зале было просто темно, на артистов свет был не направлен. Я обнаглел и снимал со вспышкой.

Это было не интересно, но информативно.
Мужик без инструмента - самый крутой певец фалу в Португалии - Хелдер Маутиньо. Душевно пел. С ним гитаристы, о которых ниже.
Потом концерт часа на два с половиной.
Два с половиной часа душевной музыки, голоса, гитар...
Это фантастика.
Прежде чем посмотреть фото зайдите по ссылке и послушайте...
https://m.youtube.com/watch?v=DOhu13boO3w

Хелдер Маутиньо

Перед концертом поинтересоуался у осветителей, будут ли освещать артистов. Сказали, что будут. И не обманули.
Но усе равно было оч темнои довольно неудачно освещалиаь гитаристы.
Португальская гитара.
Каплевидной формы, мелодичная, яркая...
Ярче всех был освещен, но свет еадал сверху итделал из него крюгера...
Пара более-менее удачных фото.

Гитарист так вертуозно лабал, шо пальцы не успевали отдыхать

Самый артистичный из гитаристов играл на шестиструнной акустической гитаре

Басист постоянно был в тени почему-то

Но иногда и его освещали
[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/sergserg/2149243.jpg[/image]
Дополнен 2 года назад

Вот так, как-то.
Пришлось сильно задирать ИСО. Исходники выглядели устрашкюще темными. К тому же у меня нет проги, которая читает рав с моего д500. Тянул из джипега прогой ЭйСиДиСи.
Дополнен 2 года назад
Кроме того, длинный темный фокус 75-300, 4.5-5.6 и, соответственно, длинная выдержка. 1/30-1/50. Много смаза.
Я угобще не знал, разрешат ли снимать. А оказалось, мона было взять и штатив)))
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (6774)
Это тырнэтовский сленг! Перевод на нормальный русский - в аду!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (295969)
...я честно послушал..всё прочитал..интересно и познавательно!
Вот ведь могут же люди..несмотря на все пандемии и карантины. Но раз уж вы все сами рассказали, мне остаётся только ответить
(на неспрошенное)))..Это к какой же певичке она его отправляет?!)))..

..а вот к этой..Амалии Родригеш- "Canção do mar" (легко бежит по волнам)) ..и перевод там же..

Хранитель Истины (306170)
Спасибо за редчайший,интереснейший вопрос. Меня направил в вопрос Приветик - и ему спасибо. Засмотрелась,заслушались,зачиталась. Эти мотивы сейчас для меня очень близки)) Готовим,планируем поездку в волшебную Португалию. И эти знания обоготят впечатления..
Верховный Наставник (135804)
Ну и как ты посмел , это же европейские ценности ?