Мне одной кажется , что парня убили ни за что ? И какие действия можно считать сопротивлением орган

ам власти ?

Почему то тихо прошло это событие в нашей стране .
Или убийство полицейским афроамериканца в Америке было гораздо важнее ?

Внимательно читаем текст , смотрим видео и читаем комментарии под видео .

Специалисты объяснили эффект одного патрона в пистолете гаишника, который застрелил 19-летнего парня под Новосибирском
Сейчас следователи по крупицам восстанавливают картину произошедшего под Мошково, а оружие инспектора ДПС изучают эксперты

идео, как 38-летний старший лейтенант ДПС Александр Гусев случайно убил водителя «Тойоты» под Новосибирском, облетело все социальные сети и СМИ. Момент самого выстрела остался за кадром. Но есть съемка до и после. И внимательные зрители заметили, что после выстрела пистолет инспектора как будто бы стал пустым. Журналисты «Комсомольской правды» раскрыли загадку последнего патрона. Подробности — в нашем материале.

ПОГОНЯ: ВЕРСИЯ ПОЛИЦИИ

Свою версию того, как все произошло, полицейские рассказали в срочном донесении, которое после трагедии легло на стол начальнику областного главка Андрею Кулькову. В редакции КП-Новосибирск есть копия документа. В ней говорится, что в 21.40 патрульные заметили «Тойоту-Марк II» с тонированными стеклами, пытались ее остановить, водитель «требование не выполнил и увеличил скорость». Сотрудники ДПС кинулись в погоню. Машина привела их к кафе и придорожной гостинице, где припарковалась иномарка, «после чего из автомобиля выбежали три или четыре человека и попытались скрыться. Сотрудникам ДПС удалось задержать одного из скрывающихся, и при сопровождении его к патрульному автомобилю двое из скрывающихся вернулись для оказания помощи задержанному, оказывали сопротивление сотрудникам ДПС, хватали за форменное обмундирование старшего лейтенанта Гусева». Тот в ответ «обнажил свое табельное огнестрельное оружие и привел его в боевую готовность, при этом неоднократно предупредив о возможности его применения, после чего при применении физической силы, а именно загибы руки за спину, произошел непроизвольный выстрел в область головы задержанного».

ВЕРСИЯ ПАССАЖИРОВ «ТОЙОТЫ»

У молодых людей из «Тойоты» другой рассказ. Якобы спокойно ехали, никого не трогали, гаишника с жезлом на трассе не видели. К кафе решили свернуть, чтобы сходить в туалет. Туда направились водитель — 19-летний Векил — и его брат Илькин. А их друг Руслан остался у машины.
Пассажиры иномарки Руслан и Илькин. Фото: Дмитрий Николаев.

— Потом видим, что резко затормозил экипаж ДПС, сотрудники стали скручивать Руслана и запихивать его в патрульную машину, мы тоже подбежали. Инспектор начал пинать стекло на нашем автомобиле, мы стали возмущаться. Руслан достал телефон и попытался снять весь этот беспредел. Гаишники стали вырывать у него мобильный и выкидывать. Тогда стал снимать уже я. Инспектор ударил моего брата кулаком, потом — с ноги. Все это сопровождалось матом. Затем он, одной рукой держа Руслана, достал пистолет, перезарядил его. После отпустил Руслана и пошел к моему брату, начал его скручивать. Заломал Векила у машины с пистолетом в руках. Я уже понимаю, что это не шутки, все серьезно. Перестал снимать и попытался вмешаться. И вдруг выстрел! Я увидел кровь, и у меня сначала был шок, но я снова достал телефон и продолжил снимать, — рассказал КП-Новосибирск брат погибшего парня Илькин Исмаилов.

СКОЛЬКО БЫЛО ВЫСТРЕЛОВ?

Несмотря на такое разное описание ситуации и самого конфликта, и та и другая сторона сходятся в одном: никакой погони со стрельбой не было. А это значит, что в магазине пистолета у гаишника Гусева должны были быть на месте все патроны. Но внимательные зрители рассмотрели на кадрах видео пустую обойму пистолета.

— Видно, что пистолет встал на затворную задержку после последнего выстрела. Похоже, парни убегали на машине и для остановки было применено оружие. А дальше уже пошло сопротивление сотрудникам, — написал в комментариях в соцсетях Василий Стащак. И таких рассуждений много.

Неполное видео с отсутствием самого момента ранения заставляет некоторых фантазировать на предмет того, что же осталось за кадром.

— Похоже, что гаишник расстрелял в пацанов всю обойму, но попасть не мог. Или для устрашения стрелял мимо. А последний был контрольным — в голову, — рассуждает в интернете читатель Илья Морозов.

Но официально все участники конфликта заявляют: выстрел был только один.

А ГДЕ ЖЕ ТОГДА ПАТРОНЫ?

Оружие, из которого был убит 19-летний водитель, следователи уже передали на экспертизу.

Почему могло показаться, что в обойме пистолета Макарова был последний патрон, нам прокомментировал экс-сотрудник МВД, попросивший об анонимности.

— Перед каждой сменой инспектор получает оружие с восемью патронами в обойме. После дежурства сдает в оружейную комнату, где все четко проверяется: исправность, наличие патронов и так далее. Если что-то не так, будет назначена серьезная служебная проверка, — прокомментировал КП-Новосибирск бывший полицейский.

Это дает основание полагать, что при выходе на служебную смену у Гусева было восемь патронов и исправный пистолет.

А тот факт, что пистолет встал в режим затворной задержки после выстрела, что многие и заметили на видео, объясняется достаточно просто.

— Скорее всего, во время потасовки по оружию был произведен удар, и его переклинило, перекосило затворную раму, поэтому он и встал на затворную задержку. Думаю, кто-то из парней ударил по ПМ, — считает наш эксперт.

Брат погибшего рассказывал корреспондентам КП-Новосибирск, что вмешался в процесс задержания Векила, когда увидел пистолет в руках гаишника. Возможно, именно в тот самый момент, оставшийся за кадром его видео, парень пытался защитить родственника и выбить из рук полицейского оружие.

— В табельном пистолете, поступившем на экспертизу, было семь патронов. Обойму никто не расстреливал. Был только один выстрел, — добавил КП-Новосибирск источник в правоохранительных органах региона.

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий.
Под Новосибирском офицер ДПС выстрелил нарушителю в голову

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать гаишника, который под Новосибирском застрелил водителя, оказалась медсестрой — она пыталась спасти жертву сына

Любовь Гусева была на рабочей смене в приемном покое хирургии, когда туда привезли 19-летнего Векила с пулей в голове (подробнее)

В Новосибирске инспектора ДПС, застрелившего 19-летнего парня, арестовали

Он будет находиться под стражей на время следствия (подробнее)

Раненый во время конфликта с экипажем ДПС водитель умер в больнице под Новосибирском

Информацию о смерти 19-летнего парня сообщили родственники (подробнее)

Стала известна причина остановки автомобиля, водителя которой ранил инспектор ДПС

Родственники пострадавшего 19-летнего парня утверждают, что конфликт произошел из-за тонировки (подробнее)

«Лежал, руки тянул»: что было после того, как полицейский выстрелил в нарушителя под Новосибирском

Очевидец рассказал КП-Новосибирск, что после ранения в голову молодой человек пытался встать (подробнее)

«Ты шмальнул в него!»: под Новосибирском офицер ДПС выстрелил нарушителю в голову

Инцидент произошел в Мошковском районе, когда мужчина пытался вырваться от сотрудников полиции (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте Одноклассники Фейсбук Инстаграм Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber.
Криминал
Происшествия: КРИМИНАЛ
Под Новосибирском офицер ДПС выстрелил нарушителю в голову

Информация отсюда https://www.nsk.kp.ru/daily/27284.5/4421515/

Ссылка на видео :https://www.youtube.com/watch?v=PscVK0SFJjA
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (723145)
1) нарушение правил безопасности при использовании огнестрельного оружия (прежде чем драться - убери пистолет на место).

2) кроме того, совершенно неудобно надевать наручники, имея в одной руке пистолет, а уж особенно крутить руки назад.

3) на одного задерживаемого положено не менее двух сотрудников полиции (сначала вдвоем обездвиживают, потом один надевает наручники, второй страхует, возможно и с оружием).

4) если пистолет предъявлен задерживаемому, и он предупрежден об возможности открыть огонь на поражение в случае активного сопротивления, то надо стрелять, а не махать рукой с пистолетом, пытаясь задержать незадержуемого.
В проклятой Америке мент открыл бы огонь через полсекунды после начала сопротивления, и с безопасного расстояния. Достаточно просто сделать шаг в сторону мента, и готов.

Если не сделать все так, как я написал, то может произойти то, что произошло со мной лично:
я был несколько пьян, поссорился на улице, менты проезжали мимо, вышли, и один направил на меня автомат с расстояния примерно метра два. Через секунду я отнял у него этот автомат, вот и все. Просто прыгнул навстречу и вбок, схватил за ремень автомата и выдернул из рук мента. И все это чисто на рефлексах, без мыслей.
Но я человек законопослушный, поэтому вернул АКСУ обратно менту, а если б я был другой человек ?
*издец троим ментам сразу, да и мне наверное тоже.
И наручники они на меня надевали очень вежливо, даже попросили разрешения их надеть (я серьезно говорю). Потом мы проехали в ОВД, и составили какой-то протокол о нахождении в пьяном виде на улице (кароч, ни о чем).
И бить меня никто не стал, естественно. Потому что если б я следаку сказал, что вырвал оружие у мента, то этого мента бы моментально турнули из Органов за дебилизм. А то и под статью бы загремел (утрата служебного оружия).

Резюме: в этой истории все дебилы, и менты, и пацаны. Пацаны потому что полезли в пичку, а менты просто потому что. Менты часто думают, что если они в форме и с оружием, то они боги бессмертные. Это очень неправильная позиция.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177608)
Ужас, што в мире творится.. конечно ни за что - там же сказано выстрелил СЛУЧАЙНО
по халатности убил человека, такие дела.. не удивлюсь если его еще не посадят
Просветленный (509683)
За просто так, конечно
Хранитель Истины (345279)
Опуская все подробности инцидента - я считаю применение оружия правильным.
Слишком молодежь распустилась, может этот случай заставит их задуматься..
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (236454)
Зачем Было Оказывать Сопротивление Сотрудникам Правопорядка, Если За Тобой Нет Криминала? Несчастный Случай! Кстати Гайца, Бастрыкин Уже Выпустил Под Подписку.......https://nsk.rbc.ru/nsk/04/06/2021/60ba600a9a79472b...
Верховный Наставник (202620)
Начнем с начала:
ГАИшники остановили эту Тойоту, Тойота не остановилась-началась погоня-это норма?
Догнали, остановили-парни оказали сопротивление-это норма?

На каждом шагу нарушение действующего законодательства этими парнями с Тойоты.
Да, может ГАИшник что то превысил, превысил полномочия...и случайно выстрелил...
Но...такая ли безобидная жертва?
Верховный Наставник (216766)
Какого сопротивлялись, если ничего криминального нет?
Наставник (74660)
Полицейские должны быть честными, действовать по закону, охранять граждан.
Граждане же должны уважать полицейских и подчиняться их законным требованиям.
В данном случае - не подчинились, а наоборот - оказали сопротивлние.
Какие могли быть последствия, если бы сотрудники ДПС не приняли бы жесткие меры по задержанию, мы знать не можем. Может у них бы отняли оружие, а самих бы убили или искалечили (полно роликов в интернете где полицейских при исполннии бьют). Сводки когда бандиты убивают полицейских тоже не редки. Откуда ребятам ДПСникам знать, чем обернется это задержание? Они действовали жестко, потому что и опасность была реальной, а не мнимой. Может быть пострадали бы случайные люди ?
Повторю, мы этого знать не можем.

И что стоит за словами из показаний одного из задержанных мы тоже не знаем, в видеоролик этот отрезок вемени не вошел, вернее из ролика его вырезали:
" Заломал Векила у машины с пистолетом в руках. Я уже понимаю, что это не шутки, все серьезно. Перестал снимать и попытался вмешаться. И вдруг выстрел! "

"Пытаться вмешаться" можно по-разному, возможно задержанные у полицейского пытались выбить или отнять пистолет, и в результате борьбы произошел выстрел.
Так или иначе в ролике эти события тщательно вырезаны, скорее всего запись не прерывали (не та ситуация, чтобы пальцами в телефоне тыкать) просто вырезали неудобный период после. Даже если телефон убрал, когда "вмешивался", то все равно должна была быть запись звуков, в том числе звук выстрела. Но раз они даже сам выстрел вырезали, значит происходящее не оправдывало их...

Вот тут один из представителей азербайджанской диаспоры сбил насмерть ребенка все в том же Новосибирске, проезжая на скорости перекресток на красный свет...
https://pikabu.ru/story/novosibirsk_opyat_azerbayd...
Верховный Наставник (129772)
мусор он и в африке мусор
Хранитель Истины (487901)
Кто уже сейчас узнает,как на самом деле было?
Очень много нестыковок...
Из ответов понятно, что русофобы против полиции и за бандитов.
Верховный Наставник (136834)
А ты зашо топишь?
Мудрец (20768)
Сопротивление сотрудникам полиции при исполнении это ни за что? Это только вам, либерастам, кажется, что ни за что.
Всем сомневающимся рекомендую съездить в США и там попробовать - только ПОПРОБОВАТЬ! - скрыться от полиции а когда вас догонят, попробовать оказать сопротивление! Если останетесь живы больше не будет идиотских вопросов - первое же нарушение, после которого инспектор имеет полное право для абсолютно законного применения оружия, это неподчинение требованию об остановке! Откуда знать инспектору - может у вас полный салон оружия и вы едете расстреливать школу? Ну, а когда уже оказали сопротивление - американцы сразу открывают огонь на поражение - и правильно делают. Именно поэтому все, без исключения, американские водители, которых догнали и остановили, моментально поднимают руки и валятся на асфальт мордой вниз, ибо четко знают - дернись он даже не то что сопротивляться а просто в сторону полицейского - пуля гарантирована.
Итого - полицейского наградить и отпустить. Меньше зверьков будет на наших дорогах.
Просветленный (518037)
Со стороны, да ещё не воочию всё может показаться. Мы просто не поймём кто прав, кто виноват. Думаю что идёт следствие ,надеюсь, что разберутся. Лично я думаю ,что виновные есть и с той и с другой стороны .Одни не подчинились, другие же ,халатно относились с оружием .Оружие это не прощает .На моей памяти был такой случай в нашем городе и даже с моими знакомыми .Полицейский пришел на обед домой ,дома была беременная на 9 мес жена ,а у неё в гостях родная сестрёнка .Они сидели в комнате и болтали ,муж разделся, снял кобуру с пистолетом и пошёл на кухню обедать. Женщины стали рассматривать пистолет, и одна(беременная) направила на другую и выстелила в упор (сразу насмерть) .И всё это халатность полицейского ,у убитой осталось двое маленьких детей.
пусора папуасы
Хранитель Истины (301973)
Смотря как себя вёл этот айзер. Иной раз я бы тоже стрелял бы как собак бешенных если те сами провоцируют.
Наставник (95866)
Ничему вас жизнь не учит. Радуйтесь, что ни вас ни ваших близких рядом не было, тогда. Пусть стреляют, чем подвергают мою жизнь и жизнь других опасности.
Стрелять таких водил надо.
Хранитель Истины (341563)
Мне одно не понятно, нафига менту был нужен пистолет в руках ??
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.

В соответствии с Указом Президента от 3 июля 2020 года «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками» текст размещен на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).