Кто занимался Вашим воспитанием и оказал самое большое влияние на ваше мировоззрение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Все старшие. Мама, папа, два брата (это было самое неприятное до поры до времени) старшие. Потом в школе - командир звездочки в младших классах руки проверяла, потом пионеры тоже воспитывали, комсомол. А после школы на завод, там по серьезному началось. А после армия. Правда там воспитание всего несколько дней было. Парень-то я здоровый. Мало не покажется. Но воспитывали. И я считаю правильно делали. А самый главный для меня воспитатель был мой дед. Из зоны (посадили его в конце 30-х), пошел в штрафной батальон на фронт, был несколько раз ранен. И когда он, член парткома на заводе, на котором и я уже тогда работал снова, вручал мне партбилет со словами - Не подведи только. А я растерянный, такое событие, что-то лепетал, про партию, которая наш рулевой и др., он опять тихо так мне. Не партию, меня. Вот так закалялась сталь у нас. потом это забыли. Всё.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Мамуля моя любимая.
Просветленный (653513)
Родители.
Книги.
.
Советник (2698)
Американская культура. Фильмы, передачи, музыка. Мы дети девяностых все сыны и дочери страны Свободы.
братья Стругацкие, Габриэль Гарсиа Маркес
Наставник (46298)
Батя.
Мама:)и папа,он был по другой части воспитания,ну по мужски как он видел некоторые ситуации:)
Верховный Наставник (141297)
живой локоть подсобил и это было с яслей, такова закалка)
Наставник (92048)
Улица и Джек Лондон.
Хранитель Истины (462239)
Мама, папа, Леннон с Маккартни, Купер, Стивенсон, Шекли, учитель физики Кикоть Г.Г... Список можно продолжить.)
Верховный Наставник (179066)
Не дежурное перечисление "как положено", а совершенно точный, обдуманный, выверенный по конкретным реальным фактам перечень:
это отец, мать, старшие братья, 4-5 педагогов, 5-10 командиров, 5-10 товарищей, сокурсников и сослуживцев.
Много и других отличных людей, но они уже ничего не меняли, и лишь шлифовали имеющееся.
Разумеется, книги. И даже кино.
И, конечно, вынужденные контакты со множеством мерзавцев и негодяев в жизни.
Вот их совместное влияние в течение всей жизни и создало убежденное и тугоплавко-калёное то, что я называю "Я".
Книги ,библиотека
Наставник (94188)
Родители конечно. Они у меня очень правильные люди были.
Ну и еще пара преподавателей - сначала один - в техникуме, затем другой - в институте.