Если смерть много глубже сна без сновидений,то что такого должно произойти,чтобы душа человеческая очнулась ?

может и не очнуться же и спать вечным сном
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (167687)
Действительно...
И чё это она... не очнётся.
)

А вы живое от неживого отличаете?
По каким признакам?

Лампочку видели?
Так вот если идёт в неё электричество,то это жизнь.
А если не идёт - это как раз и есть "сон лишённый сновидений"...
)
Поэкспериментируйте с лампочкой.
Думаю,приобретёте оч ценный эмпирический опыт.
)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137113)
Не все души могут просыпаться при жизни, многие, думаю, спят тысячелетиями, пока человеческое тело творит гадости на Земле.

Привет, Леночка!)
Просыпается сознание, которое осознаёт само себя. Сознание, не направленное ни на какие объекты, как внешние, так и тонкие (внутренние мысли, абстрактные мысли, чувства) и направленное лишь само на себя, это есть состояние самадхи или трансцендентальное состояние сознания. Оно является нормальным для человека и даёт полноту восприятию: как непроявленного трансцендентального Единого Поля - Источника проявленного мира, так и самого проявленного мира, в их целостности.

"Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем". (Ев. Фомы, 1).

Обретение трансцендентального состояния сознания достигается через трансцендирование (утончение) восприятия органов чувств и ума. Поверхностная мысль, чувство, утончаются, становятся абстрактными, почти неуловимыми и сознание осознаёт само себя, основу Бытия. По мере такой практики, трансцендентальное состояние сознания постепенно устанавливается в состоянии бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна. Нервная система, физиология, должны научиться обеспечивать поддержание устойчивого трансцендентального состояния сознания. Это есть развитие сознания и интеллекта.

Непосредственное восприятие, знание трансцендентальной основы Бытия начинает присутствовать в этих трёх нижних состояниях сознания. Устойчивость этому четвёртому состоянию сознания придаёт регулярная практика правильной медитации. В медитации это состояние называется самадхи и оно бывает временным и постоянным (просветление). Временное самадхи бывает нескольких видов, развиваясь до состояния просветления.

Состояние самадхи уничтожает негативную карму и осуществляет всю йогу, все её звенья или ступени, из которых яма и нияма являются последними ступенями трансформации человека. Не практика элементов йоги приводит к самадхи, а развитие состояния самадхи приводит к тому, что развивается интеллект и для человека естественным образом становятся доступны все звенья йоги. Происходит трансформация мыслей и чувств, которые естественным образом приходят в гармонию с Божественным уровнем реальности.

Постепенно свет осознанности проникает и в сон со сновидениями и в глубокий сон. Тело спит, а сам человек становится бесконечным духом, светом. Практика медитации делает безопасным и стабильным этот процесс - движения к самадхи, отдыха в нём и движению к активности. "Утвердись в йоге и действуй" (БГ). Всё это есть первый ашрам ария. После достижения просветления в норме должен начинаться период активной жизни: жизни в просветлении. Только после достижения просветления и начинается духовное развитие как таковое: развитие тончайших органов чувств, что со временем приводит к развитию более высоких состояний сознания - божественного и состояния единства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашрама